КХЛ определилась с продолжением сезона: начнут с плей-офф, а "Ак Барс" и "Авангард" встретятся в первом раунде

5 февраля 2022, суббота 19:53
Президент КХЛ заявил, что это единственное оптимальное решение.



Лига наконец-то определилась с продолжением сезона. Все произошло ровно так, как этого и ожидали. КХЛ выйдет с паузы и сразу же начнет плей-офф. Доигрывать регулярный чемпионат (хотя бы провести 3-4 встречи) не решились.
Причина продолжить турнир сразу с плей-офф - пандемия


Глава КХЛ Алексей Морозов дал исчерпывающий комментарий, в котором заявил, что лига сразу же продолжит турнир с игр на выбывание, а начнется все с первого марта.
При этом Морозов отметил, что причин у данного решения несколько, но в тексте указал только одно - пандемию. Что существует риск заражения игроков в оставшихся матчах регулярного чемпионата, так как предстояло бы совершить перелеты в разные города. И поэтому КХЛ решила сосредоточиться только на Кубке Гагарина.

Однако от болезней никто не застрахован. После Олимпиады игроки пройдут карантин, но даже случаи на Играх в Пекине показывают, что данный метод - не панацея. Да и нет гарантий, что в плей-офф никто не заболеет. Так что непонятны причины, почему КХЛ решила сконцентрироваться только на плей-офф.

Отметим, что нынешний регламент лиги не предусматривал остановку сезона и подсчитывание баллов в процентах. Это прямое нарушение главного документа КХЛ. А вот, например, немецкая ДЕЛ все это предусмотрела и весь сезон турнирная таблица исходит от процента.

В первом раунде сыграют "Ак Барс" с "Авангардом"

Положение дел в турнирной таблице в процентном подсчете сильно изменится. Без корректировок только одна пара: СКА сыграет с минским "Динамо". А вот "Йокерит" сразится со "Спартаком", "Динамо" Москва - с "Северсталью". Главная встреча первого раунда на Западе, где не будет ярко выраженного фаворита - ЦСКА - "Локомотив".
На Востоке все гораздо интересней. "Металлург" по проценту набранных баллов обходит "Трактор" и встретится с "Барысом".  А вот Челябинский клуб выпадает на "Нефтехимик". И это не самая уникальная ситуация.

Дело в том, что по проценту набранных баллов "Ак Барс" обходит "Салават Юлаев".  Следовательно, Казань должна была на старте плей-офф встретиться с Новосибирском.

Однако лига не будет учитывать встречу "Салават Юлаев"-"Трактор", за которое уфимцы получили техническое поражение. И,тем самым, Уфа обходит Казань и встретится в первом раунде с "Сибирью". А вот прошлый финалист Востока "Ак Барс" на старте плей-офф встретится с действующим чемпионом - омским "Авангардом".

Для вылетевшей команды (Омска или Казани) поражение в первом раунде будет расцениваться позором. "Ак Барс" и "Авангард" выступали за продолжение чемпионата во время Олимпиады, но теперь начнут друг против друга в плей-офф.