"Зауралье" сушит "Барс", "Дизель" снова треплет нервы соискателю плей-офф

5 февраля 2022, суббота 18:36
В субботу в регулярном чемпионате ВХЛ состоялось три параллельных матча. Каждый из них напрямую влиял на гонку за последние места в плей-офф.



"Дизель" провалил сезон еще к его середине, однако на этой неделе пензенский коллектив в третий раз кряду гостил у команды, пребывающей в самом пекле борьбы за плей-офф, и сегодня в третий же раз "дизелисты" выпили у соискателя очень много крови.


"Челмет", идеально включившийся в игру в самый подходящий для этого момент сезона, на волне своей пиковой формы вышел и на сегодняшнюю игру. В первом периоде соперники обменялись шайбами, однако во второй двадцатиминутке челябинцы предприняли важный рывок. Александр Подкорытов и Кирилл Кошурников двумя голами за три минуты отправили хозяев в отрыв, а во второй половине периода буллит Максима Шабанова и шайба в большинстве всё того же Кошурникова довели количество челябинских голов в периоде до четырех. "Дизель" же в свою очередь зацепился за игру и не позволял уральцам окончательно убежать от себя – на второй перерыв команды ушли со счетом 5:3.

Свой серьезный настрой этой недели "Дизель" окончательно реализовал в третьем периоде, в середине которого Антон Ковалев и Никита Свинцицкий окончательно спутали все карты "Челмету", двумя шайбами за четыре минуты переведя игру в овертайм. Судьба второго турнирного балла по итогу решалась в серии буллитов, в которой "Челмет" уже не дрогнул. Точные броски Подкорытова и Шабанова принесли челябинцам восьмую победу в десяти матчах.

"Южный Урал", в какой-то момент выбывший из активной погони за зону плей-офф, вновь выдал яркий отрезок, благодаря которому снова приблизился к борьбе за заветную 16-ю строчку. Чтобы не обнулить все свои старания, сегодня команде Виталия Казарина было необходимо забирать "обязательные" очки в домашнем поединке против ЦСК ВВС. Как и во многих подобных матчах этой недели, на деле для фаворита всё получилось намного труднее и опаснее. За первую половину встречи "ЮУ" сумел лишь один раз пробить ворота самарцев, а те в свою очередь успели сравнять счет за несколько минут до второго перерыва. Ощутимое игровое преимущество орчане сумели-таки реализовать в заключительном игровом отрезке, однако счет после очередной шайбы Сергея Барбашева еще долго оставался для хозяев скользким. Лишь на 58-й минуте Денис Мингалеев снял все вопросы о победителе, установив окончательные 3:1 на табло.



Еще в одном поединке субботы в практически прямом стыке за плей-офф схлестнулись "Зауралье" и "Барс". Цена очков и груз предматчевых раскладов заметно отпечатались на накале и неуступчивости игры. Первую шайбу в матче команды забросили только в начале последней пятиминутки основного времени, и сделали это хозяева: великолепный сольный проход Ильи Бочкова через всю площадку, в котором защитник курганцев просто объехал всю казанскую команду, завершился точным кистевым броском из области левого круга вбрасывания. Как обычно и происходит в матчах такого типажа, этот эпизод и стал во встрече ключевым и определяющим. За секунду до сирены Артем Рожковский поразил пустые ворота и подвел черту под очень важной для "Зауралья" победой – 2:0. Евгений Ярославлев оформляет второй сухарь в сезоне. 

Теги