"Металлург" вернул своим болельщикам оптимизм

15 января 2022, суббота 22:00
В субботу программа игрового дня ВХЛ ограничилась одним матчем – "Металлург" завершил свой тяжелейший выезд победой над "Южным Уралом".



Дела "Металлурга" в последнее время идут не лучшим образом. Новый год новокузнечане встретили в статусе лидера чемпионата, но после каникул случился спад. Команда отправилась на выезд по маршруту Екатеринбург – Курган – Челябинск – Орск и проиграла три встречи подряд, зацепив лишь одно очко. Стоит отметить, что все соперники "Металлурга" в этой поездке – это команды, которые бьются за место в плей-офф, и ближе к концу сезона они максимально мотивированы. Это касается и "Южного Урала". Орчане не входят в топ-16, но стремятся туда добраться. Буквально на днях они прервали свою серию поражений, обыграв "Ермак" в основное время, и обосновались на 20-м месте.


"Думаю, [дополнительно] настраиваться не придется, - отметил перед игрой с "Кузней" тренер южноуральцев Роман Музычко. – Это соперник, который сам играет и дает играть другим. Поэтому будет интересный хоккей".

Так и получилось. Несмотря на разницу команд в турнирном статусе, большая часть игры шла на равных, местами орчане превосходили именитого соперника по владению шайбой и создаваемым моментам. Они и забросили первыми – на 15-й минуте Глеб Пивунов открыл счет точным выстрелом в дальнюю девятку. Но еще до перерыва "Металлург" ответил. Сработала лучшая в лиге бригада большинства – Даниил Ердаков отдал из-за ворот, Максим Кицын замкнул, и счет стал 1:1.

Второй период остался за гостями. Команды обменивались атаками, и орчане в очередной из них чересчур увлеклись, забыв контролировать тыл, чем и воспользовались игроки четвертого звена "Металлурга". Артем Артемов и Евгений Астанков вырвались в контрвыпад, и Евгений отправил шайбу под перекладину, впервые в матче выводя "Кузню" вперед.

А в третьей двадцатиминутке новокузнечане отправили хозяев в нокаут, забросив три шайбы за шесть минут. Вячеслав Шевченко "зарядил" с середины зоны без шансов для вратаря, укрепив преимущество "Металлурга", а сразу после Кицын оформил дубль, эффектно бросив с неудобной руки практически в упор. Орчане побежали было отыгрываться, но снова упустили оборону и получили пятый пропущенный гол – убежавший "один в ноль" Валерий Поляков переиграл голкипера в ближнем бою.

На этом события матча не закончились. За семь минут до сирены все тот же Поляков оказался на скамейке штрафников, орчане расставились в зоне гостей в большинстве и реализовали "лишнего" - отличился Иван Воробьев. Но на исход матча эта шайба не повлияла. 5:2 – победа "Металлурга". Новокузнечане поднимаются на третье место в таблице.

Теги