Хет-трик Овечкина, три паса Капризова и другие подвиги россиян в НХЛ

27 ноября 2021, суббота 12:13
Александр Великий сделал еще один мощный шаг к кажущемуся вечным рекорду Уэйна Гретцки. А остальные россияне, похоже, решили взять с него пример.


Три шайбы великой восьмерки стали основным залогом победы "Вашингтона" в сегодняшнем матче с "Флоридой". "Кэпиталз" выиграли со счетом 4:3. "Флорида" открыла счет в конце первого периода усилиями Джонатана Юбердо. "Столичные" сумели выровнять положение в начале следующей двадцатиминутки - гол на свой счет записал Томас Уилсон. Ну, а затем настало время Александра Овечкина. На 23-й минуте встречи он быстрее всех сыграл на добивании и вывел свою команду вперед.



Следующий гол Овинатора пришел из правого круга вбрасывания.




А так Овечкин пришел к своему первому в текущем сезоне хет-трику.



Таким образом, Овечкин сегодняшней ночью забил 746-й, 747-й и 748-й голы в НХЛ. Его отставание от Гретцки сократилось до 146 заброшенных шайб. А до Яромира Ягра, занимающего третье место в списке лучших снайперов лиги, осталось каких-то 18 голов. Рекорд все ближе, но сегодня Александр Великий побил еще одно достижение. Он стал автором самого "старого" хет-трика в истории "Вашингтона", сместив со своеобразной доски почета легендарного словака Петера Бондру. В заокеанской карьере россиянина это был 28-й раз, когда он смог забросить три шайбы за матч. А еще Овечкин набрал 36 очков в 21 игре, и теперь он делит второе место в списке лучших бомбардиров вместе с Конором Макдэвидом. Специалисты по статистике уже подсчитали, что если Ови продолжит и дальше набирать очки в том же объеме, то он сможет побить рекорд среди россиян по количеству баллов за регулярку (128), принадлежащий Никите Кучерову.

Отметим в этой игре и Евгения Кузнецова, который оформил ассистентский хет-трик. И в любой другой игре Женя мог бы претендовать на звание первой звезды матча. Но сегодня король один, и он носит бороду и свитер с номером 8.



Впрочем, как мы уже говорили выше, солировали сегодня не только вашингтонские россияне. В составе "Миннесоты" зажег Кирилл Капризов. "Дикари" буквально разнесли у себя дома "Виннипег Джетс" со счетом 7:1, и уроженец поселка Кузедеево, что на Кузбассе, оформил ассистентский хет-трик, приправив его своим голом. Капризов ассистировал своим партнерам, когда те забрасывали вторую, третью и четвертую шайбы. В моменте с третьим голом Кирилл мог забивать и сам, но сначала он попал в защитника, а затем во вратаря. И лишь после этого Райан Хартман подобрал шайбу и отправил ее в сетку ворот.



Гол Капризова случился уже при счете 6:1, и он стал вишенкой на торте для "Миннесоты". Его партнеры отобрали шайбу в зоне соперника, а сам Кирилл грамотно открылся под передачу и расстрелял Эрика Комри из офиса Овечкина.



Капризов во второй раз в своей энхаэловской карьере сумел набрать четыре очка за игру. Кроме того, он побил клубный рекорд Мариана Габорика по количеству набранных баллов в первых 20 матчах сезона. Теперь у Капризова 22 (6+16) очков в 20 играх.

Нельзя обойти вниманием и Артемия Панарина, чьи гол и передача помогли "рейнджерам" одолеть на выезде "Бостон" со счетом 5:2. Самый известный уроженец города Коркино Челябинской области забил свой 170-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ, превзойдя таким образом достижение легендарного Игоря Ларионова, у которого на счету 169 шайб. Причем, Панарину для взятия этого рубежа потребовалось 453 игры, в то время как Ларионов затратил 921 матч.



А еще Панарин по ходу игры, находясь на скамейке, что-то не поделил с Брэдом Маршаном. Далеко не уникальная история, с 63-м номером "Бостона" пол-лиги хочет разобраться. Забавно то, как потом Маршан представил то, что стало причиной его конфликта с Артемием. Дескать, Артемию не понравилось то, что ел Брэд на обед в честь Дня Благодарения. Что ж, видимо, Панарин правильно пообедал. На его счету гол и передача, а вот Маршан отметился только одним результативным пасом.



Кроме того, из россиян сегодня ночью забивали Проворов, Свечников, Гурьянов, Подколзин, Бучневич и Барбашев. А еще Андрей Василевский оформил второй "сухарь" подряд в матче с "Сиэтлом" (3:0).

Прошедший игровой день оказался весьма удачным для российских игроков НХЛ. Хочется пожелать нашим ребятам, чтобы они и дальше действовали в том же духе!