"Металлург" и "Авангард" выдали лучший матч "регулярки": 11 шайб в сумме, а все решила игра в большинстве

15 сентября 2021, среда 20:57
Вывеска "Металлург" - "Авангард" - всегда горячо. Удивительно, почему маркетинговые службы команд до сих пор не создали бренд своего дерби. Встречи между Магнитогорском и Омском проходят на высоких скоростях, все достаточно эмоционально: как на площадке, так и на трибунах. Эти клубы объединяет не только давняя история противостояний. Перед тем, как взять Кубок Гагарина "Авангард" как раз выбил в прошлом году "Металлург" из турнирной сетки во втором раунде.


Несмотря на то, что противостояния проходят "от ножа", клубы неплохо коммуницируют между собой в спортивном плане. Совсем недавно произошел лучший обмен межсезонья: Прохоркин на Зернова. А также в свое время Омск (Балашиху) на Магнитогорск сменил Семен Кошелев, как и Алексей Береглазов сменил "Магнитку" на "Ястребов".

Первый матч сезона между командами - украшение регулярного чемпионата

Смогут ли другие команды перебить эту планку? В сумме клубы забросили 11 шайб. И даже несмотря на счет 7:4, интрига сохранялась до последних минут. "Авангард" четыре раза за матч лидировал в счете. Уже на второй минуте Иван Телегин реализовал свой момент, а дальше голевая феерия продолжилась.

Причем в трех из четырех случаев, когда Омск выходил вперед, Магнитогорску удавалось отыгрываться за не более чем за 2 минуты. Примечательно, что все 11 шайб забили разные игроки клубов.

Отметим, что "Металлургу" удалось дважды отличиться в концовке периодов. Сначала Никите Коростелеву на 19 минуте и 44 секунде. А в конце второго отрезка игры (за шесть секунд до конца) Андрей Чибисов также сработал на добивании и вывел свою команду вперед. В последствии этот гол стал победным.

Кажется, исход встречи решила игра в неравных составах

"Авангард" и "Металлург" в сумме заработали 11 удалений в матче. Причем у Магнитогорска на одно большинство было больше. "Металлург" реализовал 50% своих численных преимуществ (это без учета шайбы Джоша Карри, когда Владимир Жарков успел выйти со скамейки). В то время как "Авангард" смог только один раз успешно разыграть результативно комбинацию в формате 5 на 4. Стоит отметить и игру на вбрасываниях у "Металлурга" в третьем периоде - клуб из Магнитогорска выиграл в этом компоненте в два раза.

Важность большинства после матча отметил главный тренер "Металлурга" Илья Воробьев:

"Отчасти сегодня этот компонент решил игру. Конечно, становится все больше и больше в современном хоккее того, что кто как сыграет в неравных составах, особенно с новыми правилами, что нельзя второй рукой держать. Это правильно, это добавляет зрелищности хоккею, становится интересно. Не встали и окопались. Интересно сегодня было зрителям", - отметил наставник.


Также Илья Петрович отметил, что такой матч - отличная реклама КХЛ, с чем сложно поспорить. Однако несмотря на данный факт, защитник Дамир Шарипзянов остался недоволен количеством голов во встрече.

"В плей-офф таких игр не бывает. У нас была здесь одна игра в прошлом плей-офф, проиграли 1:7, а потом два матча не пропускали. В плей-офф не будет игр, где будет столько голов и столько ошибок. В основном 1:0, 2:1. Такие для защитников игры приятнее, чем для нападающих. Самая хорошая победа для защитника – 1:0, 2:0", - заявил защитник.

Герой матча - Николай Голдобин

На счету Николая в матче с "Авангардом" 4 (1+3) балла. При этом участие хоккеиста во встрече было под вопросом, так как он только восстанавливался и проходил курс лечения. Перед игрой Голдобин уверил Илью Петровича, что он готов принять участие в матче с Омском. И, как видим, был абсолютно прав.

Николай поставил итоговую точку встречи, отправив шайбу за спину Демченко и, тем самым, сделал счет 7:4 в пользу Магнитогорска.

В "Авангарде" понимают, что команда еще строится

Дамир Шарипзянов извинился перед болельщиками за этот матч. Но как сами игроки, так и тренерский штаб понимают, что в клубе много новичков, которые только привыкают к тактике Боба Хартли.

Канадский специалист на пресс-конференции выразил уверенность в коллективе, а клубу нужно время, чтобы перестроиться. И это правильно, так как итоги регулярного чемпионата подводятся только после всех матчей, а неудовлетворительными или удовлетворительными результаты признаются кубковой по весне.