"Торпедо" вернуло молодого таланта. Чехович способен стать звездой КХЛ

1 сентября 2021, среда 13:09
Нижний Новгород стал сильнее.



"Торпедо"
в последние дни августа совершило два главных подписания. Во-первых, удалось оставить у себя Дамира Жафярова, который в прошлом сезоне стал третьим лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. Во-вторых, из Северной Америки вернулся Иван Чехович.
"Сан-Хосе" не стал удерживать у себя Ивана


Слухи о том, что Чехович может вернуться в КХЛ ходили давно. Ивану было комфортно выступать в Нижнем Новгороде, здесь он вышел на новый для себя уровень.

Инсайдер Эллиот Фридман совсем недавно в своих социальных сетях сообщил, что "Сан-Хосе" выставил Ивана на драфт отказов с целью дальнейшего расторжения. Также Фридман добавил, что впереди у Чеховича контракт в КХЛ.

В руководстве "Торпедо" не скрывали желание вернуть хоккеиста обратно. Отметим, что прошлый сезон Иван провел в Нижнем Новгороде на правах аренды. Дата старта сезона в Северной Америке тогда была под вопросом, поэтому в руководстве "Сан-Хосе" приняли решение, что год в Европе пойдет плюсом самому игроку.

Как признавался сам Иван, стиль игры "Торпедо" подходит ему на все сто процентов. Впрочем, по его выступлениям в КХЛ это было видно.

Чехович сразу же стал лидером команды из Нижнего Новгорода

Иван дебютировал за команду только в конце октября прошлого года, а первые свои очки набрал уже во втором матче. Чехович быстро влился в коллектив и стал одним из лидеров атаки Нижнего Новгорода.

В прошлом сезоне Иван набрал 34 (17+17) очков в 43 матчах регулярного чемпионата, став четвертым бомбардиром клуба. На протяжение всего сезона эксперты выделяли действия пары Жафяров - Чехович. Естественно, слаженная игра двух россиян не осталась незамеченной со стороны руководства ФХР. Дамир и Иван приняли участие на Евротуре, где также выглядели неплохо.

Чехович - потенциальная будущая звезда Нижнего Новгорода и, возможно, всей КХЛ. В отличие от Жафярова, который в следующем году станет НСА и может сменить команду, Ивану всего 22 года, права на него в "Торпедо" сохранятся надолго.Так что Чехович может стать лидером, лицом команды на долгие годы, что очень важно при комплектовании состава в будущем.

"Торпедо" стало мощнее в атаке, но вот оборона вызывает вопросы

Нижний Новгород стал в разы мобильней, мастеровитей и быстрей в атаке, особенно после подписания соглашений с Жафяровым и Чеховичем. Также команду пополнил Артур Тянулин, который на предсезонном турнире и забивал, и создавал много моментов. Правда не совсем понятно, как Артур будет действовать в нижних звеньях, так как на наш взгляд, все его преимущества: нестандартное мышление и скорость - полезны в чужой зоне. Верим, что в плане защитных навыков Тянулин сможет добавить, а также стать главным открытием нового сезона.

Неплохо смотрятся и легионеры. "Торпедо" в этом сезоне приобрело Даниэля Заара и Теодора Леннстрема, а также Кена Агостина. Мощную предсезонку провел Сергей Гончарук. Писать про Жафярова и Чеховича не видим смысла, так как за них уже все давно сказала статистика.  В общем, в атаке у Нижнего Новгорода в этом сезоне все отлично.

Однако вопросы есть к линии обороны, которая на фоне нападения явно проседает. У "Торпедо" на следующий сезон поставлена цель - выход во второй раунд Кубка Гагарина. На данный момент эта задача выглядит тяжелой в плане реализации. Топ-4 на Западе плюс-минус понятен, возможно, навязать борьбу "Локомотиву", СКА, ЦСКА и московскому "Динамо" удастся "Йокериту". Остальные команды в этой конференции будут бороться за 6-8 места. И как раз у "Торпедо" самые высокие шансы именно на шестую позицию.

Если смотреть на нынешние составы бело-голубых, "Железнодорожников" и двух "Армейских" коллективов, то там есть баланс во всех линиях, надежные вратари и "силовики", которые как раз являются стержнями в играх на выбывание. "Торпедо" играет в яркий, атакующий и современный хоккей, но такая система не приносит никакой пользы в плей-офф.

Дэвид Немировски в одном из интервью говорил, что анализ и ошибки прошлого плей-офф в клубе учли. Поэтому будет интересно посмотреть в сезоне-2021/2022 на то, как удалось "Торпедо" провести правильный анализ и работу над ошибками.