Русская неделя НХЛ: Кучеров нацелился на "Арт Росс Трофи"

24 декабря 2018, понедельник 13:53
Самое интересное о российских хоккеистах в НХЛ за неделю с 18 по 24 декабря в обзоре от автора AllHockey.Ru.

Кучеров: впереди только Рантанен
 
Русский вингер "Тампы" набрал потрясающий ход вместе со всей командой. "Лайтнинг" уверенно лидируют в общей таблице лиги и, кажется, только они сами могут помешать себе завоевать Президентский Кубок. Впрочем, так было в минувшей регулярке. Не отделаться от ощущения, что "Молнии" тогда сами сознательно сбавили обороты перед плей-офф.

В минувшей регулярке Никита Кучеров с самого старта захватил лидерство в гонке бомбардиров, но в итоге на финише пропустил вперед себя не только Коннора Макдэвида из "Эдмонтона", но и Клода Жиру из "Филадельфии". Тем не менее, воспитанник "Белых медведей" в сезоне-2017/2018 впервые в карьере достиг рубежа в 100 очков.

Сейчас ситуация складывается по-другому. Кучеров долгое время находился в тени – регулярно набирал очки, но не впечатляющими темпами и заметно отставал от лидеров. Но Никита нынче пожирает эту дистанцию по-стахановски. Турне по Западу Канады оказалось удачным для 25-летнего россиянина. В четырех матчах он набрал 10 (3+7) очков. В игре с "Эдмонтоном" (6:3) Кучеров не только установил карьерный рекорд в виде пяти пойнтов (1+4), но и затмил заодно Коннора Макдэвида в его логове. Можно сказать, что лучший игрок НХЛ прямо сейчас – это как раз Никита. Да и в гонке за "Арт Росс Трофи" русский вингер "Тампы" сейчас отстает только от Микко Рантанена из "Колорадо" – да и то, всего-то на два очка. Пустяк, учитывая, как сейчас хорош Кучеров и что ударная тройка "Эвеланш" несколько притормозила.

Овечкин – не робот
 
Александр Овечкин побил личный рекорд результативности, набрав очки в четырнадцати матчах подряд. И остановился на этом. Впрочем, в такой конкурентной лиге, как НХЛ, невозможно быть на высоте каждую неделю. Нужны и передышки. Капитан "Вашингтона" может себе их позволить. Сила нынешних "Кэпиталз" в том, что даже когда лидеры травмированы или у них не идет игра, то третьи-четвертые звенья готовы подхватить знамя.

Овечкину минувшая неделя действительно не удалась. В трех матчах Александр набрал только одно очко и не забивал. С другой стороны, это не мешает лидерству Овечкина в гонке за "Морис Ришар Трофи". Откровенно не получилась у восьмого номера "Вашингтона" только игра с "Баффало", когда он лишь раз попал в створ и заработал показатель полезности "-1". В двух других матчах, против "Питтсбурга" и "Оттавы", он нанес 11 бросков в створ. А это значит, что шайбы снова придут к Овечкину.
 
 

Ковальчук блестяще вернулся из лазарета
 
Одиннадцать матчей подряд не набирал очки Илья Ковальчук до того, как получил травму. Повреждение, с одной стороны, не могло добавить оптимизма в плане перспектив 35-летнего россиянина в стане "Кингз". С другой стороны, может, это была ситуация из разряда "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Во время лечения "Кови" мог сосредоточиться на восстановлении, а не разговорах о том, насколько неудачным пока получается его возвращение в НХЛ.

И Илья очень здорово вернулся на лед! В первом же матче после выхода из лазарета Ковальчук сделал дубль в игре с "Сан-Хосе", в том числе забив в овертайме. Затем 35-летний хоккеист добавил к ним голевую передачу в еще одной победной игре – на выезде с "Вегасом". "Лос-Анджелес" потихоньку оживает.
 
 
 
Илья Ковальчук, который сейчас выходит в звене с Нэйтом Томпсоном и Брэндоном Лейпсиком, получал по 12-13 минут игрового времени. Это не то, чего ждут от игрока с зарплатой 6,25 миллиона долларов, но уже лучше, чем унизительные 6 минут, которые "Кови" получил в конце ноября в поединке с "Эдмонтоном".
 
Ковальчук после удачной игры с "Сан-Хосе" сказал, что чувствует себя лучше, чем до травмы. Ну-с, посмотрим. Такой опытный исполнитель точно должен чувствовать, насколько готов его организм.

Выдадут ли рывок Дадонов и "Флорида"?
 
В минувшем сезоне "Флорида" выдала впечатляющий рывок во второй половине регулярки и едва не пробилась в плей-офф – одного очка не хватило. В нынешнем чемпионате "Пантеры" тоже стартовали не лучшим образом, но лучше, чем год назад. Их отставание от зоны плей-офф не критично, тем более что видны симптомы того самого спурта – "Флорида" одержала четыре победы в пяти матчах.

Евгения Дадонова переводили во второе звено к Хенрику Боргстрему и Фрэнку Ватрано, но и там 29-летний вингер не потерялся. В частности, в игре с "Баффало" он набрал 2+1 и помог "Пантерам" победить. В провальной же встрече с "Торонто" (1:6) линия Дадонова была едва ли не единственной, кто оказывал достойное сопротивление "Мэйпл Лифс".

Евгения вернули в первое звено к Александру Баркову и Джонатану Юбердо. "Флорида" выиграла два матча подряд. Дадонов не феерил, но, например, в игре с "Детройтом" отметился победным голом.



Лучшие бомбардиры НХЛ среди россиян