Уфа: репортаж из раздевалки

12 апреля 2008, суббота 14:51
- Я о-фи-гел! Просто о-фи-гел!!! - чех Михал Микеска с трудом держится на ногах, подпрыгивая на льду рядом с кубком в смешной шапке с зелеными помпончиками. - Выиграть чемпионат России то же самое, что наше первенство. Только намного сложнее. Теперь могу вести себя как ненормальный, и мне никто ничего не скажет!

- Сколько выпьете шампанского?

- Ни капли! Я только воду пью! - с этими словами Микеска спешит в раздевалку, где президент Башкирии Муртаза Рахимов готовится поздравить команду. Кубок ставят на почетное место в центре комнаты.

- Давайте исторический снимок сделаем, - главный тренер Сергей Михалев просит сфотографировать его с главой республики.

- Да вручите же им кубок! - улыбается стоящий рядом форвард Алексей Терещенко.
Вокруг тут же собирается вся команда. Рахимов отхлебывает шампанское из: крышки кубка.
В раздевалке суматоха. Кто-то включает музыку в стиле техно со словами про "Салават Юлаев".

- Это я в Интернете скачал, - гордится молодой воспитанник уфимской школы Артем Гордеев. - Круто, что именно эту песню поставили первой после победы. Мы с Пашкой (Дорониным. - Прим. ред.) даже не мечтали в начале сезона, что будем отмечать золото.

- Для нас главным было - закрепиться в составе, - поясняет сидящий рядом Доронин. - А сейчас все как в сказке, сложно даже описать словами. Мы в шоке!

- Не обидно, что не вышли на лед в главном матче сезона?

- Нет, конечно, - говорит Гордеев. - Мы все понимаем, в команде есть более опытные ребята, пусть лучше мы пока на лавке посидим. Наше время еще придет!

Тем временем кубок превращается в... фотомодель. С ним фотографируются все, кому не лень.

- Снимайте, мы готовы! - Виталий Прошкин подносит жену на руках к кубку и дает команду фотографам.

- Сложно сравнить те ощущения, что были 11 лет назад, когда мы взяли бронзу, с нынешними, - старожил команды Николай Заварухин вспоминает о былых спортивных подвигах. - Тогда тоже все было здорово - вся Уфа нами гордилась: Но сегодня: Это вообще какое-то безумие! Сегодня еще лучше - потому что мы лучшие!

- В той команде были почти все уфимцы, в этой - местных воспитанников всего шестеро.

- Да ерунда это все! Вы же видели, как все ребята бились! Мы все - уфимцы! - переходит на крик ветеран команды.

- Символично, что победную шайбу решающего матча финала забили именно вы? - вопрос скромно сидящему в сторонке капитану "Салавата" Владимиру Антипову.

- Конечно символично! Я долго играл в Ярославле, но карьеру мечтаю завершить в Уфе! Вот и квартиру здесь купил.

Микеска, несмотря на обещание не пить из кубка, все-таки пытается стащить крышку с трофея.

- Блин, почти ничего не осталось, - по-русски ругается чех, наклоняя кубок и зачерпывая остатки шампанского в пластиковый стаканчик.

- Ребята, только что с улицы зашел, там фейерверк забабахали сумасшедший, - восторженно восклицает еще один "бронзовый" юлаевец Венер Сафин, ныне - старший тренер команды. - Наверное, весь город собрался у арены. Миллион человек! Даже немного боязно выходить.

И действительно, при выходе с арены кажется, что Уфа сошла с ума. Тысячи полуголых фанатов без устали скандируют "Салават - чемпион!". Водители приветствуют триумф бесконечным воем сирен. Несмотря на поздний вечер на улицах не протолкнуться. Очевидно, что новая хоккейная столица России не заснет до утра...

Гуляй, Уфа, сегодня твой праздник!