Новости
25 ноября, суббота
24 ноября, пятница

Фетисов: еще осенью мы знаем, кто будет бороться за Кубок Гагарина

Дата: 19.10.2017 09:19
Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, спецпредставитель Госдумы по спорту, член Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов порассуждал на тему сокращения КХЛ.

"Сокращение КХЛ - болезненный процесс, особенно для тех городов и регионов, клубам которых придётся уйти на чуть более низкий уровень. Процесс необходим - и он пойдет на пользу Лиге. Мы видим, что при нынешнем состоянии российского хоккея мы не готовы сформировать 20 сильных клубов для КХЛ. Проблемы с качественными хоккеистами видим и в Лиге, и в сборной. В КХЛ еще осенью мы знаем, кто будет бороться за Кубок Гагарина весной. Даже три-пять лет назад такой предсказуемости все-таки не было.

В свое время мы предлагали спортивному сообществу Евроазиатскую хоккейную лигу. В ЕАХЛ получали места только те хоккейные центры, которые могли гарантировать не только бюджет, но и высокий зрительский интерес в регионе. Многие моменты из проекта ЕАХЛ при своем создании взяла на вооружение КХЛ, но четких критериев участия Континентальной лигой выработано не было. Из-за этого и появились несколько клубов, которым, наверное, рановато было взлетать на уровень лучшей лиги континента. Если мы хотим видеть КХЛ конкурентной, эффективной лигой, то такие клубы нужно убирать.

Учитывая все геополитические моменты, КХЛ на Дальнем Востоке будет не сокращаться, а расширяться. В политическом и экономическом планах центр уделяет дальневосточным регионам все большее внимание. Две Зимние Олимпиады пройдут в Пхенчхане и Пекине, у Южной Кореи и Китая появляются серьезные хоккейные амбиции. Азиатско-тихоокеанский рынок колоссальный, и он стремительно развивается. Наконец, Хабаровск и Владивосток, "Платинум Арена" и "Фетисов Арена", — это территории хоккейных аншлагов. Место Хабаровска и Владивостока в КХЛ не вызывает никаких сомнений. Уверен, что не за горами и создание Тихоокеанского дивизиона КХЛ с клубами Китая, Кореи, возможно, Японии. Это интереснейший проект, Лиге по силам его запустить", - рассказал Фетисов. 
Источник: russia-hockey

Возможно вас заинтересует

Комментарии 28

# 19.10.2017 09:13
По моему, так иногда, даже, Знаем, кто им будет владеть, во как! И кому не брать КГ, в ентом годе, тоже известно нам!
# 19.10.2017 09:13
Умеет ведь сказать по делу при всем негативе хоккейной общественности (в данном случае я имею ввиду болельщиков).
Ребята, так дайте вначале равные возможности тому же Новокузнецку и Питеру. Поделитесь со всеми волшебным газом, нефтью и т.д. Тогда и посмотрим, у кого зрительский интерес больше и кто на что претендует весной.
А по факту получается, что реальные хоккейные центры России обречены на жалкое существование не то что даже в ВХЛ, а вообще как таковые. Лига (читай Горгаз) готова платить слованам, ригам, медвежакам и пр., а своих пускает под нож. Какого икса деньги улетают за границу? Почему это идет в разрез с политикой партии и правительства о развитии национального спорта?
Зато китайцы, корейцы со своими "хоккейными амбициями" представляют для нас офигительный интерес. Кроме этого, русские клубы не должны превышать лимит на иностранных игроков, правда Ске можно не соблюдать, благо денег много и "ну мы же платим 20% налога на роскошь, так что всё в рамках регламента". Где же равные возможности, где файр плей, я вас спрашиваю?
# 19.10.2017 09:19
ЦСКА и КуньЛунь - на выход? У них же самая низкая посещаемость. Надо ввести коэффициент эффективности команды КХЛ: Средняя посещаемость делённая на сумму бюджета клуба.
Даешь суперлигу: Локо, АБ, ММГ, СЮ, Ава, ТЧ, Сиба, ТНН, Дмс, Сева, Лада, НХ, Витязь, СМ, ну и дальний восток.
Будет честна игра и честный кубок.
# 19.10.2017 09:23
Где же спортивные принципы??? У СКА и ЦСКА - 2 состава, можно было бы по две команды сделать: СКА и Динамо Спб, ЦСКА и СКА МВО (была раньше) или Звезда,а так молодые ребята сидят на лавке и мало игровой практики. В НХЛ по 80 игр, а наши по 40 и то не все успевают провести, вот потом и уровень игроков такой
# 19.10.2017 09:27
Продолжу. Вот вчера Трактор играл с КуньЛунем, у них ОДИН китаец в команде !!!
"китайский клуб"??? Бредятина. О каких лимитах речь? Почему 4-5 клубов в КХЛ могут сманивать игроков высокой зарплатой и ослабляют конкурентов? Фетисов? Ваш "легендарный" ЦСКА был постоянным чемпионом обирая другие клубы призывом в Армию, теперь немерянными зарплатами.
# 19.10.2017 09:28
Хрень какая-то получится,а не лига...
# 19.10.2017 09:32
To: Кошерный доктор,
+100500...Вот тогда и будет заруба...СКА в НХЛ откомандировать,пусть там бычится со своим баблом...
# 19.10.2017 09:33
прочитал про Тихоокеанский дивизион и сразу вспомнился фильм "12 стульев" Васюки Париж .....

# 19.10.2017 09:35
Я его не понимай. Сам говорит, что в лигу попали команды не того уровня, и тут же поёт про привлечение корейцев и японцев, для которых хоккей экзотика. Они там наверху совсем с дуба рухнули ?
# 19.10.2017 09:39
To: KOT,
А что мелочиться???...Сделать Азиатский дивизион с клубами Индии,Пакистана и Афганистана...А там чем чёрт не шутит,и Австралийско-Индонезийский девизион...Ну и до кучи потом ещё и Африку с арабами подтянуть...
# 19.10.2017 09:46
To: Весёлый Омич,
И гонять на траве. Индии и Пакистану влетим точно.
# 19.10.2017 09:54
Это говорит только об одном.Всякие Чернышенко, Фетисовы, аналитики (от выражения- а налито ли) Кожевниковы и прочий околохоккеный сброд оторваны от реальности. У них деньги в голове, а не национальна мечта сделать хоккей России конкурентноспособным и игроков в частности. А не позорников в виде Щипы или Бурмистрова. Зла не хватает...
# 19.10.2017 09:55
. В КХЛ еще осенью мы знаем, кто будет бороться за Кубок Гагарина весной.

ОСЕНЬЮ? Скупка всех хоккеистов происходит в клубы зла в Апреле-Мае, а дальше у кого денег по больше.
а лига у нас клоунская стала, интерес в этом году ну совсем на нуле, даже горе матч перестал показывать игры. Верните супру...

# 19.10.2017 09:59
ну какой интерес, 1,5 млрд китайцев, а трибуны пустые... также и в Корее будет.
Вот почему шведы, чехи, швейцарцы, немцы не рвуться в КХЛ???
# 19.10.2017 10:00
To: Jеnkinson1,
Там и с травой напряженка...Там с ними в хоккей на песке рубиться будем...
# 19.10.2017 10:06
Многим клубам пора самим уже уходить в ВХЛ, смысла нет столько бабла вбухивать, только что бы висеть в центре таблицы, весь интерес ведь что-бы побороться за 1 место, а по бюджету себе это могут позволить единицы, думаю если еще клубов 6-8 уйдут в ВХЛ вместе со своей зрительской аудиторией, кто смотреть то КХЛ будет? Питер + 5 болел ЦСКА ))) В общем я за расширение ВХЛ клубами КХЛ.
# 19.10.2017 10:08
Интересно смотреть за зарубой в Восточной конференции...После каждой игры клубы меняются местами...Разрыв 1-2 очка...Непонятно будет до конца регулярки...На Западе уже все понятно...Там полный отстой...
# 19.10.2017 10:19
Оставьте два клуба, вот будет интрига: кто же будет весной бороться за Кубок Гагарина?
# 19.10.2017 10:22
Может Фетисов и прав интересно иметь в колхозе Тихоокеанский дивизион , но реалии показывают , что на примере Китая ,посещаемости - кхл им и на фиг не нужна.
# 19.10.2017 10:34
Спалил контору ))
# 19.10.2017 10:42
Думаю, он не прав, дело не в сокращении а регламенте. Нужно минимализировать скрытую агенду и также пересмотреть количество игроков КХЛ в командах ВХЛ. Если не только в заявке на матч, но вообще в составе будет 5 игроков в командах, которые не являются фармами а 7, которые фармами, то увы, и в главном составе будет 25 игроков не важно на каком контрактее (исключение лимитчики), то команды не будут мочь иметь по два состава и проводить ротацию а работать со своими воспитанниками. Но тут нужно сделать так, чтобы богатые не могли брать молодых бедным командам.
# 19.10.2017 12:51
Восток: Металлург, Ак Барс, Авангард, Салават Юлаев!
Запад: 2 клуба, остальные в засаде, очень жаль что потерялись Локомотив и Динамо!
To: Кошерный доктор,
А кто в СКА выходит за лимит легионеров? Напомни?
# 19.10.2017 15:16
кстати, как Чернишенко пришел, или как его там, то сразу все нагляднее стало
# 19.10.2017 15:41
To: Marongos, Чернышенко-это просто говорящая башка.Нормальные спортивные амбиции Рома решил реализовать уродливыми способами.Как результат-сегодняшнее состояние КХЛ
# 23.10.2017 11:39
Ну нет, тут с ним сложно согласиться.
Блоги