Новости
23 октября, понедельник

Стеблин: в Узбекистане есть кое-какие хоккейные традиции, о них могут вспомнить

Дата: 12.10.2017 14:44
Член правления ФХР Александр Стеблин высказался о перспективах клуба из Узбекистана в КХЛ. В качестве игрока Стеблин выступал за ташкентский "Спартак", который играл в Восточной зоне второй лиги чемпионата СССР, с 1971 по 1973 год

"В Узбекистане есть кое-какие хоккейные традиции, и о них могут вспомнить. При хорошей пропаганде и спонсорах команда будет играть, почему нет. Тот же "Барыс" возник на ровном месте, учитывая, что он играет в Астане, а не в Усть- Каменогорске, где есть хоккейные традиции.

У нас костяк команды был из подольского "Торпедо". Нас по поручению Шарафа Рашидова (первый секретарь ЦК компартии Узбекистана с 1959 по 1983 год) принимал второй секретарь ЦК компартии, который сказал, что вам, наверное, непонятно, почему наша южная республика решила обратиться к хоккею. Как сказал он тогда, просто нам нужно было воспитывать свой народ. Дворец у нас был в университетском городке недалеко от спортивной базы "Пахтакора", где мы жили - это была стандартная арена на 3,5 - 4 тысячи человек, какие тогда были в Казани, Электростали, Воскресенске", - отметил он. В самой команде играли ребята из Подольска и Челябинска. Я там отыграл только три года: у меня жена там не захотела жить, там летом жарко, да и мне самому не очень уютно было играть. Я любил зиму и когда был в Сибири и видел снег, то на душе было спокойней, одному жить было сложно. В 80-х годах команду расформировали после того, как ушел Рашидов, - все держится на лидерах региона, меняется руководство, интересы, от этого зависит и финансирование", - рассказал Стеблин.
Источник: ТАСС

Возможно вас заинтересует

Комментарии 11

# 12.10.2017 14:41
Стеблин даже не знает, что после Спартака, там Бинокор, который играл уже в первой лиге и играл прилично, где то на уровне 20 команды СССР, правда на привозных игроках.
# 12.10.2017 14:44
Ну и зачем в КХЛ команда из страны, у которой есть кое-какие хоккейные традиции?
Разве руководство лиги не объявило курс на усиление спортивной составляющей лиги? Почему Югру, которая по мнению руководства КХЛ играет кое-как, на которую зрители ходят кое-как, меняют на команду из страны, у которой вообще хоккейные традиции кое-какие?!
# 12.10.2017 14:50
To: hanteyskiy, в Ташкенте 4-тысячный Юбилейный почти всегда был забит под завязку. Хоккей там любили. И я не удивлюсь, если Бинокор будет собирать по 7-8 тысяч на каждой игре. Наверняка и президент Мерзиёев, ратующий за возрождение хоккея, сделает так, чтобы посещаемость команды была на уровне, в отличии от той же никому не нужной Югры.
# 12.10.2017 14:51
Читал там сборная Ташкента ездит в Москву На автоподставы
# 12.10.2017 15:07
To: Эд_19,
Ну конечно, как в Шанхае принудительно собирали! Бай скажет, и попробуй ослушаться! А у нас демократия - если команда откровенно валяет дурака на площадке, за каким лешим я должен на это смотреть, да еще и на свои деньги? Играли нормально первые два сезона, так и люди ходили!
Если сейчас играть (не обязательно побеждать, а ИГРАТЬ нормально), то и зритель пойдет...
# 12.10.2017 15:23
В Новокузнецке, значит, нет традиций, а Узбекистан - хоккейная держава. Клоунада!
# 12.10.2017 15:35
To: Эд_19,
Кто там любил хоккей? В то время узбеки в Ташкенте национальным меньшинством были. Сейчас хрен кого загонишь.
# 12.10.2017 15:35
наберут легов, дадут паспорта, вот и все традиции
# 12.10.2017 16:09
Стеблину в конверте монету занесли видимо, как в старые добрые времена, вот и вылез из табакерки... :)
# 12.10.2017 19:03
Думает : НХЛ вон может в каком там Вегасе клуб создать, а почему мы в Узбекистане не можем? Да и и в Узбекистане хоть какие то традиции есть в отличии от того же Вегаса.
Клоун, у Владика забери колпак
# 12.10.2017 19:16
To: Эд_19,
В упомянутом Воскресенске тоже арена была всегда под завязку. Да и традиции хоккея там, по моему мнению (хотя может я и ошибаюсь), не хуже чем в Узбекистане. И тем не менее, где команда из Воскресенска, Электростали, Тюмени, Перми и т.д.?
Очень нужна команда из Узбекистана! Там традиции!
Блоги