17:00
-:-
19:30
-:-

Майоров: у тренерского штаба Знарка виден четкий план работы

раздел КХЛ
Двукратный олимпийский чемпион, вице-президент ФХР Борис Майоров порассуждал о возможности возвращения в Россию Вячеслава Быкова, а также уверен в том, что нет оснований говорить о том, что этот специалист в ближайшее время заменит на посту главного тренера сборной России Олега Знарка.

- Насколько вероятно, на ваш взгляд, возвращение Вячеслава Быкова на пост главного тренера ЦСКА?


- Честно говоря, не думал на эту тему. Это должно обдумывать руководство армейского клуба. О том, что Вячеслав Аркадьевич очень сильный тренер можно было судить по его работе в клубах КХЛ - ЦСКА, "Салават Юлаев" и СКА, а также в национальной сборной России.

- С возвращением Быкова в Россию возможно ли то, что он в ближайшее время вернется и в сборную страны?


- Для этого я не вижу оснований. Под руководством нынешнего главного тренера Олега Знарка сборная России выступает очень достойно. Нельзя каждый год требовать от команды только победы на чемпионате мира и тем более - менять тренеров. А при Знарке сборная всегда в призерах. Это говорит о правильной работе тренерского штаба во главе с Олегом Валерьевичем.

- Какие вообще впечатления оставляет у вас нынешняя сборная России? Ведь все ждали от команды победы на домашнем чемпионате мира, а в итоге команда Олега Знарка финишировала лишь третьей.

- Бронзовые медали - тоже положительный результат. Почему все считают, что из года в год сборная должна становиться первой. Да, выиграли чемпионат мира в Минске, затем было серебро, бронза. Разве плохо? Могу сказать, что четко виден план работы, в сборной есть скауты, аналитики, которые на протяжении сезона следят за всеми потенциальными игроками сборной. Раньше было подобное? Посмотрите сколько молодых игроков в последнее время приглашают в национальную команду! По сути, в Евротуре команда выступает полуэкспериментальным составом и, тем не менее, достигает результата.

- Многие специалисты считают, что у нас в стране серьезные сложности начинаются уже в детском хоккее. Вы такого же мнения?

- Полностью согласен. В детских школах пока совсем не занимаются хоккейным образованием. Этим нужно заниматься постоянно. Скажу, что теперь и здесь работа ведется, причем очень серьезная. Но пока только в теории, а не на практике, и ее -  непочатый край.

- Возвращаясь к отставке Дмитрия Квартальнова, как вы думаете, если бы в команде остался Александр Радулов завершили ли так рано сезон армейцы?


- Александр был ключевой фигурой в команде. В этом сомнений нет. Конечно, серьезная потеря. Квартальнов доказал, что он умеет работать, но ему не хватает гибкости в тактических построениях. "Локомотив" не уступил в борьбе, жёсткости, объеме работы.

- Сможет ли "Локомотив" сотворить вторую сенсацию в серии со СКА?

- Нас ждет очень интересная серия. Перед началом плей-офф я сделал прогноз, что сильнейшим клубом Запада станет СКА. От своих слов я не отказываюсь.

- А что думаете по второму полуфиналу Кубка Гагарина?

- Для "Магнитки" "Ак Барс" сложнейший соперник. Симпатизирую уральцам, но в то же время, если в финал от Востока выйдет "Ак Барс" не удивлюсь.

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают