Новости
19 сентября, вторник

Тренер "Витязя-2003": почему отстранили? Ищут виновных, разбираться времени нет

Дата: 15.02.2017 14:44
Тренер "Витязя-2003" Вячеслав Курочкин рассказал о гибели 14-летнего хоккеиста Ильи Солнышкина.

"Когда я работал в ЦСКА, то тренерская была в раздевалке. В Подольске она метров в тридцати от места, где переодеваются ребята. Помню, я последним уходил со льда, оглянулся, закрыл борт и пошел к себе переодеваться. Все уходили мирно. Через несколько минут ко мне прибегает один из родителей и говорит, что Илье Солнышкину плохо, он без сознания. Конечно, все бросаю и бегу туда. Дети напуганы, мальчишка лежит без сознания, голова набок. Рядом с ним стоит доктор, который всегда дежурит на арене, и говорит, что у Ильи признак эпилепсии. Не без труда, но разжимаю ему рот – с языком всё нормально. Илья дышал, но как-то неровно.

Где была скорая помощь? Ее сразу вызвали, я еще бегал, уточнял. Тогда мне казалось, что она едет на стадион вечно, но, как оказалось, все регламенты по приезду были соблюдены. Пока ждали на помощь пришла еще одна родительница. Мама Артема Горшкова – детский реаниматолог. Она спустилась на помощь и сразу же опровергла версию эпилепсии. Просто не обнаружила пульс. Я стал делать ему массаж сердца, один из родителей проводил искусственное дыхание по ее приказу. Был момент, когда Илья Солнышкин застонал. Я помню, еще ребята, которые были в раздевалке, обрадовались. Мол, парень приходит в себя. Но ничего подобного. Скорая констатировала смерть.

Что произошло в раздевалке? Версии непонятные. Вроде бы дрались-боролись, кто-то кого-то толкнул. В основном, все так: Илья пошел на Станислава Ярового, их разнял Иван Чурюканов. Вроде бы Илье стало плохо, он оперся на скамейку, а потом упал. Приехала полиция, позвонили маме Ильи. Ее состояние… в этот момент… Я не могу...

Почему отстранили от работы? Но я уверен, что полиция во всем разберется. Поощрял агрессию? Ерунда. Я всегда повторял воспитанникам одну фразу: "Не все становятся хоккеистами, но каждый, кто играет в хоккей, становится хорошим человеком". Говорил им, что даже если они не станут большими спортсменами, поиграв в команде, бок о бок с товарищами, они начнут хорошо разбираться в людях", – рассказал тренер.

Возможно вас заинтересует

Комментарии 17

# 15.02.2017 14:47
Берегите своих детей !!

# 15.02.2017 15:26
Судя хотя бы по рассказу, этот вполне адекватный товарищ, в отличие от вот этого Левашева
# 15.02.2017 15:31
Темнит,нутром чую.
# 15.02.2017 15:46
А кого искать? Допрашивайте его товарищей, которые хорошие люди в будущем! Может там че не так было, есть детектор лжи, и судэкспертиза, вот и все, может у него че с сердцем было, тогда родители виноваты что отдали в спорт! Отдали бы в кружок по биологии ничего не было бы, сами виноваты!
# 15.02.2017 15:49
по 13 лет паренькам это уже не дети, тем более хоккеисты может они его донимали, тогда на малолетку поедут, чтоб его родителям легче было! или с их родителей взять подписку о невыезде раз те сидеть не могут, и конфискация имущества в пользу потерпевших!
# 15.02.2017 15:51
Тренер он тоже человек, у него свои дети есть дома, он за ними следит там, и он не обязан следить за чужими, это не детский сад, пусть отвечают по закону!
# 15.02.2017 16:01
Вообще это где в Витязе? Это какое то заклятое место, то Черепанов там то теперь вот, могила какая то для хоккеистов, то Яблонских и Мирастей всяких наберут с кувалдами вместо рук, прокуратуре надо бы заинтересоваться этим проклятым местом!
# 15.02.2017 16:09
У нас выглядело так; раздевалка-дети, тренерская-родители
# 15.02.2017 16:11
Jagrhockeyteam
Тренер он тоже человек, у него свои дети есть дома, он за ними следит там, и он не обязан следить за чужими, это не детский сад, пусть отвечают по закону!
ХВАТИТ КУРИТЬ
# 15.02.2017 16:17
To: Marcel Cousineau,
Ты о чем вообще?
# 15.02.2017 16:27
Виноваты методы работы всего Витязя ,как клуба. Агрессия и не уважение, вот чему там учатся дети. Вы бы видели, как Курдин воспитывает своих 2002 г.р. Он бывает матом поливает всех во время игры, от тренера с оперника, до судей. Был случай, по распоряжению Курдина, команда целиком ,не дала выехать заливочной машине ,заливать лед, это было в Москве,на арене ВТБ.
Дети смотрят на это все и у них в памяти остается агрессия и не уважение.
# 15.02.2017 16:51
To: vse hokkei,
Вот я о чем и говорю, в нормальных клубах таких инцидентов нет!

# 15.02.2017 22:13
Сначала была озвучена несколько другая версия: парня прессанули товарищи по команде, которых подвинули из первой пятерки... Я лично придерживаюсь именно этой версии.
# 16.02.2017 00:26
To: Jagrhockeyteam,
не надо так о родителях погибшего ребенка, ни в чем они не виноваты. Врагу не пожелаешь такого. Отец Валерия Харламова отдал его в хоккей наперекор диагнозу врачей - и Харламов умер вовсе не от сердечной недостаточности, как известно. В нормальных клубах, думаю и в "Витязе" тоже проводится проверка раз в полгода. Родители вправе надеяться, что врачи поставят их в известность если какие-то противопоказания обнаружат.
# 16.02.2017 00:31
To: vse hokkei,
такие воспитатели, увы, сплошь и рядом - хоккеисты хорошие в прошлом, неплохие тренеры хоккейные в настоящем, но не воспитатели никак. Но это все цепочка продолжается - огромное количество граждан прошло через зоны, большинство мужчин прошло через "школу жизни" в армии, где те же зэковские были (и есть?) законы, практически.. все это переносится в детские раздевалки, детские площадки. Только что новость о том, что 100-кг отец юного дарования ударил 55-летнюю бабушку одного из игроков соперника. Некоторые родители неадекватны.
# 16.02.2017 00:33
To: Jagrhockeyteam,
это разные "Витязи" - Яблонски-Мирасти были в Чехове. А сейчас "Витязь" в хоккей играет, вышел в плей-офф КХЛ.
# 17.02.2017 13:18
To: Marcel Cousineau,
тренерская-родители...интересно вы там занимались?, а должно быть родители-дети, раздевалка-тренерская