17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Главный арбитр КХЛ: эпизоды у "Динамо" и "Ак Барса" попадают под разные правила

раздел КХЛ
Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов дал оценку спорным эпизодом матча "Динамо" - Москва - "Ак Барс" (1:2). Он объяснил, почему шайба Михаила Сидорова засчитана, а гол Юусо Хиетанена - отменен.

"Это были два совершенно разных эпизода, которые по-разному трактуются. В моменте с первым голом тренер "Динамо" не брал запрос на блокировку вратаря. Он попросил посмотреть тот момент на предмет наличия удара ногой. Также в правилах есть пункт 5 правила 330: шайба, отскочившая в ворота от тела атакующего игрока или клюшки, находившегося в площади ворот до того, как туда попала шайба – взятие ворот в данной ситуации считать нельзя. Игрок в первом моменте не находился в площади ворот, шайба его не задевала, а попала защитнику в перчатку и срикошетила в ворота.


А вот во втором случае был запрос тренера "Ак Барса". Было очевидно, что игрок "Динамо" находится в площади ворот и визуально блокирует вратаря, что и подтвердил последующий видеопросмотр. Таким образом, эти два эпизода попадают под два разных правила. Люди кипят, но в "Динамо" правильное, грамотное руководство, и оно все прекрасно понимает. В первом моменте решение принимали видеоспециалист в комнате просмотров и видеогол-судья, а во втором – судья в поле. По запросу тренера решение всегда принимают судьи на льду, а по другим восьми моментам, которые попадают под видеопросмотр по правилу 330, принимает решение судья, находящийся в комнате видеопросмотров, и видеогол-судья на арене", - сказал Анисимов.
  

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают