14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Клубам КХЛ надо обращать внимание на тренеров из ВХЛ. Игорь Гришин – тому пример

Тренер, по ходу сезона пришедший в "Спартак" из фарм-клуба (воскресенского "Химика"), ярко начал свою карьеру в КХЛ. Он вдохнул новую жизнь в красно-белых.


Под руководством Игоря Гришина хоккеисты "Спартака" сыграли уже четыре матча с московским "Динамо", ЦСКА, "Северсталью" и "Локомотивом". И в трех из них они добились победы. Неудачным стал лишь поединок с "армейцами", в котором они уступили со счетом 2:4. Во всех остальных спартаковцы одержали победы. Попробуем разобраться в том, за счет чего это у них получилось сделать.


"Химик", откуда в "Спартак" пришел Гришин, играл в атакующий и комбинационный хоккей. И этим Игорь Владимирович разительно отличается от бывшего наставника "Спартака" Бориса Миронова, который предпочитал оборонительную манеру игры. Воскресенская команда при Гришине выбилась в лидеры ВХЛ, а некоторые ее игроки просто разрывали лигу. Нет абсолютно ничего удивительного в том, что почти каждую неделю кто-то из желто-синих признавался лучшим игроком лиги в своем амплуа за прошедшие семь дней. Некоторых из своих подопечных Гришин привел с собой в "Спартак". Например, при нем контракт с красно-белыми подписал Дмитрий Сидляров, который, надо полагать, очень соскучился по КХЛ. Форвард не выступал в лучшей хоккейной лиге России с сезона 19/20, когда он провел аж три матча за "Адмирал". Столько же он сыграл к текущему моменту в составе гришинского "Спартака".

За что Игорю Гришину однозначно стоит выразить уважение – так это за то, что в своей работе он не боялся использовать целые сочетания из "Химика". В матчах с "Динамо" и "Северсталью" он спокойно задействовал тройку Заседа – Шипов – Сидляров. Эксперимент, по словам тренера, получился не совсем удачным, и уже по ходу игры с череповчанами он начал ставить Заседу в звено к Вароне. Тем не менее, это говорит о том, что Гришин умеет хорошо выискивать нужные ему варианты построения игры, используя лишь те ресурсы, которые уже есть у него в распоряжении.



Собственно, при Гришине же свою дебютную шайбу в матчах КХЛ забросил 23-летний нападающий Кирилл Кожевников. Приглашение наставника "Химика" на пост главного тренера "Спартака" – это яркое и наглядное свидетельство того, что иногда в поисках наставника клубам КХЛ нужно обращать внимание далеко не только на тех специалистов, имена которых широко известны. По большому счету, до нынешнего сезона Игорь Гришин был не слишком известной фигурой в среде хоккейных болельщиков. Да, ранее этот специалист работал в системе "Витязя" (добавим сюда "Рязань" из ВХЛ, так как это аффилированные клубы), но сейчас в плане раскручивания своего имени он вышел на абсолютно новый уровень. Болельщики и журналисты с охоткой обсуждают его нестандартную прическу (лично мне Гришин напоминает постаревшего Люка Скайуокера из 4-6 эпизодов "Звездных войн") и его общительность на пресс-конференциях. Чего только стоит рассказанная им история о дружбе с Андреем Разиным! Она и впрямь получилась весьма интересной. Если вы вдруг не в курсе, не пожалейте несколько минут времени и послушайте ее. Это хорошая история о том, что соперничество должно быть только на льду, и что в жизни дружба едва ли не важнее всего.


В общем, в "Спартаке" сейчас успешно доказывается один очень простой принцип: своим кадрам можно и нужно доверять. Кусают ли сейчас локти в "Витязе" из-за того, что в свое время отпустили столь интересного тренера, который ярко дебютировал в КХЛ? Неизвестно. Но есть ощущение того, что при нем и балашихинцы выглядели бы интереснее, чем они делают это сейчас. Впрочем, история, как известно, абсолютно не терпит сослагательного наклонения. Важно то, что сейчас Игорь Гришин начал писать историю своей работы в КХЛ. И пока что первые мазки в этой картине выглядят достаточно многообещающими. Хотелось бы, чтобы впоследствии художник не опрокинул на свой холст банку с красками, и мы увидели бы качественное полотно с интересным, захватывающим и красивым сюжетом. Все для того, чтобы его сделать, у Гришина есть.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают