17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Гашек призвал НХЛ расторгнуть контракты с россиянами. Доминик занимается тупым популизмом

Кажется, у бывшего чешского вратаря окончательно "свистанула фляга".



Политика сейчас не просто вмешивается в спорт, а она стала одним из атрибутов санкций в отношении России. Уже ходят слухи о переносе МЧМ и ЧМ, но сегодня Доминик Гашек выдал мысль, что НХЛ должна отказаться от контрактов с российскими хоккеистами.
"НХЛ должна немедленно прервать действия контрактов со всеми российскими игроками! Каждый спортсмен представляет не только себя и свой клуб, но и свою страну, ее ценности и действия. Это факт", - написал в своем твиттере двукратный обладатель Кубка Стэнли и Олимпийский чемпион 1998 года.


Сказать, что Гашек окончательно "поехал" - ничего не сказать. Просто представьте, что лучшая хоккейная лига мира перестанет брать одаренных россиян. Будет ли она тогда лучшей? Бизнес как бы существует отдельно, и вряд ли лига пойдет на это. Тем более, что нам постоянно твердят: "политика вне спорта". Однако данная фраза давно стала пустотой. И слова Гашека это только подтверждают.

При этом клубы лиги потратят безумное количество средств на расторжения. И захочет ли условная "Тампа" расставаться с Василевским, Кучеровым и Сергачевым одновременно? Захочет ли "Рейнджерс" забыть о Панарине и Шестеркине, которые сейчас тащат свой клуб? Представьте, сколько франшиз потеряют свои выборы на драфте. Представьте, сколько потеряют клубы от расторжений. Это маловероятная ситуация, но Доминика это не волнует, ведь он - душный популист.

Гашек, кажется, окончательно поехал разумом. И играет на общественном мнении, где основная задача - говорить то, что хочет народ. Где был Доминик, когда войска США и коалиции бомбили объекты инфраструктуры Сирии?

Где он был, когда Израиль, нарушая воздушное пространство арабской страны, ради "своей безопасности", бил по объектам Правительства? Почему речи об отстранении американцев и канадцев в чемпионатах Европы он не толкал?  Ах да, это ведь страна третьего мира, которая находится так далеко и судьба ее безразлична. Ах да, это люди третьего сорта, которые не способны отличить институты демократии, вложенные в боеголовки и завязанные на нефтяных скваженах, от простой бомбежки жилых домов. Доминик - наитупейший популист.

В 2020 году ходили слухи о возможном баллотировании Гашека на пост президента Чехии. Возможно, он таким образом набивает аудиторию для следующих. Но в чем виноваты наши игроки? Вроде как они просто играли, выражали позиции за мир, набирали баллы в регулярных матчах. Еще раз повторю: так в чем они виноваты? Для чего Гашек приравнивает русскую национальность к слову "изгой"? Люди, задача которых просто играть в хоккей и радовать публику - не принимают никаких решений. И они точно не должны страдать.

Доминик просто играет на публику своими высказываниями. Но нужно иногда фильтровать свои "замечательные" умозаключения. Российские спортсмены не заслужили к ним такого отношения. И не стоит даже пытаться сделать наших хоккеистов изгоями. Они - наша гордость.

Источник фото: NHL.com
рейтинг: 5.0 из 5
голосов: 1

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента статей NHL

Сейчас обсуждают