17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Достижения сборной России обесценивают, но мы доминируем уже на второй Олимпиаде кряду

Нам действительно везет на этой Олимпиаде, но это не ключевой фактор.



Наверное, самое сложное, что может быть в российском хоккее - работать в сборной. Не важно, на какой позиции: тренер, менеджер или игрок. В момент международных турниров каждый человек, работающий в системе, находится под нереальным давлением.
Мы постоянно обесцениваем наши достижения


Выиграли Олимпиаду в 2018? Так мы были сильнее всех, и то чуть не уступили немцам в финале. Проиграли Канаде (выиграли золото в итоге) на ЧМ-21? Вот и весь наш уровень, это не этап Евротура. Прошли в финал Олимпиады-22? А зачем нужен такой результат, если наша сборной не показывает нормальную игру.

Тренерский штаб Жамнова есть за что критиковать. Не думается, что мы бы выступили хуже с Кузьменко, Кадейкиным или Бурдасовым. Может быть они бы помогли нам в плане реализации.  Да и игра на групповом этапе игра от нашей команды - явно не то, что хотели видеть болельщики и сам тренерский штаб по структуре. Но в итоге мы прошли в финал, а критика не заканчивается.

В 2018 году некоторые люди заявляли, что это золото не считается, ведь не было хоккеистов из НХЛ, а выиграть в финал у немцев было легко. Но разве это наши проблемы, что Германия дошла до последнего этапа Игр? Нашей задачей было обыграть их, и мы это сделали. Золото заслуженное.

Интересно, если бы сборная России проиграла, то тогда вектор сменился бы на что-то по типу: "Позор, даже на таких Играх мы не смогли взять золото". И сейчас мы вроде как дошли до финала, хороший результат, все в равных условиях, ни у кого нет нхловцев, но мы и тут обесцениваем наши достижения.

Но что было бы, если Россия не прошла в финал? Да тоже была бы тонна критики. В общем, мы постоянно ищем что-то плохое и не видим положительное. Дважды выйти в финал Олимпиады за последние четыре года - отличное достижение и показатель во многом: качества игроков, силы внутреннего чемпионата и того, что команды лиги заинтересованы в развитии молодежи. Воронков, Никишин, Телегин, Грицюк - яркие подтверждения последнему тезису. А на подходе еще много талантливых и крутых пацанов 2002 - 2004 годов рождения.

На Играх в Пекине высказывалось мнение, что тренерскому штабу везет

В этом есть доля правды. Первый гол ( он же стал победным) на турнире был заброшен с помощью автогола. Нам потребовалось два матча, чтобы выйти из группы, потому что чехи и швейцарцы ушли в дополнительное время. Мы показывали ужасный хоккей, но при этом заняли третье место в общей турнирной таблице. Но на кого в итоге попали? Не на "кусачих" словаков или силовых канадцев, даже чехов или швейцарцев с их игрой в стиле дыр-дыр, а на Данию - главного аутсайдера Олимпиады.

То есть, ни одного серьезного соперника до полуфинала. И на протяжение всего турнира мы постоянно пишем, что сборной России сильно везет. Но повезло ли финнам, когда они отыгрались со счета 3:0 со шведами и выиграли потом в овертайме? Повезло ли "Львам", когда в полуфинале они попали не на США, а на словаков, обыгравших "звездно - полосатых" в четвертьфинале?

А не повезло ли сборной Дании, когда в статусе аустайдера они обыграли чехов на самом старте турнира при полном отсутствии игры? Турнирная сетка - сам по себе фарт, но который работает в любую сторону.

И даже после матча со Швецией, когда тренеры сделали все правильно, но по-прежнему были вопросы о везении. Кажется, Жамнова настолько достали подобного рода вопросы, что он даже не дал журналисту сформулировать его до конца.

"- Считаете, что удача вам где-то…

- Да-да, нам везет, вы это хотели сказать?", - мгновенно обрубил Жамнов на пресс-конференции журналиста после матча со шведами.


На самом деле тренеры выбрали правильную тактику против шведов, а победили за счет мелочей

Мы не берем в расчет групповой этап. Везло нам или нет, но мы взяли 7 из 9 возможных баллов. В играх на выбывание тяжело говорить о том, что система игры сборной России вялая. Там, где в первую очередь стоит результат, не важно качество хоккея. Глупо было ждать, что с Данией, которая играет в жесткий откат, мы будем нарываться на контратаки. Сыграли сдержанно, собрано и выиграли.

Со шведами наша команда идеально подготовилась. Здорово сыграли в своей зоне у бортов, не давали "Тру Крунур" поднять голов  им сыграть через вершину зоны. Проход средней зоны с контролем "зацементировали". И в атаке все свое забили.

Те, кто смотрел матч Финляндия - Словакия поймут, как изменился стиль игры Суоми с группового этапа. "Львы" забили один гол и дальше ушли в глухую оборону, не дав создать словакам вообще ничего и даже не получили удалений. Антихоккей? Да. Но он дал результат и никто в Финляндии за это не критикует команду Ялонена.

Да и возьмите овертайм со шведами. На Валльмарка наложили Плотникова и Андронова. В основном в дополнительное время выходили игроки, у которых катание на хорошем уровне. А в буллитной серии Жамнов доверил последний бросок Яковлеву и оказался прав. Егор продлил серию.

А потом тренеры доверили бросок молодому Грицюку, который решал многое. Арсений - молодец, но все ли тренеры в такой решающий момент доверятся, пусть и талантливому, но еще не совсем опытному игроку? Это те мелочи, которые принесли свои плоды.

У шведов мы выиграли не за счет фарта, а за счет отличного выполнения игрового задания. И в 2018 году - все тоже самое. Так почему мы сначала обесцениваем золото ОИ в Южной Корее, а сейчас делаем точно также в Китае? Нужно признать, что в обоих случаях в плане тренерской мысли все было сделано грамотно.

И не нужно обесценивать достижения нашей сборной, что сейчас, что на любом другом турнире, как в прошлом, так и в будущем. Будь это юниоры, молодежка или взрослая команда. Победы и медали сборная достигает не за счет фарта, а за счет хорошего подбора мастеров, управления и тренерского штаба. Короче, из-за того, что обычно пишут, когда мы проигрываем.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают