УХЛ: итоги первых матчей четвертьфинала

В Украинской хоккейной лиге настала горячая пора – плей-офф. В Харькове и Кременчуге были сыграны первые матчи ¼ финала. Напомним, что победитель противостояний будет определен по сумме двух встреч по примеру хоккейной Лиги Чемпионов. "Донбасс" и "Белый Барс" пробились в полуфинал по итогам регулярного чемпионата.

МХК "Динамо" – "Галицкие Львы" 2:2 (2:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Чердак - больш., 02:11. 2:0 Олейник - меньш., 15:22. 2:1 Чиканцев (Муртищев), 33:31. 2:2 Муртищев (Чиканцев - больш), 50:27.
Вратари: Гурко – Вязовов.

МХК "Динамо" и "Галицким Львам" выпала честь своим поединком открывать 1/4 финала плей-офф УХЛ. Своё намерение вырвать победу у гостей харьковчане показали с первых минут встречи, и уже на третьей минуте матча лучший бомбардир текущего чемпионата Владимир Чердак в большинстве открыл счёт в поединке, забросив первую шайбу в плей-офф в этом сезоне.

Удвоили счёт на табло "динамовцы" уже спустя 10 минут – Никита Олейник в меньшинстве, сумасшедшим выходом один на один с голкипером, отправил шайбу в ворота Владислава Вязовова.

Во второй двадцатиминутке подопечные Михаила Чиканцева активизировались в атаке, однако, все покушения на свои ворота харьковчане сводили "на нет", не давая противнику вернуться в игру.

Но под конец второго периода гостям всё-таки удалось вернуть интригу в поединок  – сын главного тренера Михаил Чиканцев-младший забросил первую шайбу "Львов" в истории УХЛ в плей-офф, отквитав таким образом одну из двух пропущенных шайб.
Третий период стартовал на скоростях – "Галицкие Львы" отчаянно пытались сравнять счёт, а "динамовцы" старались удержать своё преимущество в поединке. Однако, за 10 минут до конца матча Никита Муртыщев смог размочить Владислава Гурко, сделав цифры на табло 2:2.

До конца поединка счёт так и продержался равным, и ни одна из команд не смогла реализовать свои моменты у ворот противника. Во многом ничейным счёт оставался благодаря надёжной игре вратарей Владислава Гурко и Владислава Вязовова.

"Кременчук" - "Волки" 5:1 (0:0; 2:0; 3:1)

Шайбы: 1:0 Бойков (Козачук, Чернышенко), 03:42. 2:0 Кривошапкин (Савицкий, Горлушко), 07:49. 2:1 Микульчик (Овчинников, Шахов), 43:42. 3:1 Бойков (Чернышенко, Толстушко - больш.), 55:57. 4:1 Алексанян-Петрович (Шах), 56:47. 5:1 Чернышенко (Козачук, Толстушко - больш.), 57:17.
Вратари: Власенко – Гордюшин.

В Кременчуге состоялся первый матч четвертьфинальной серии между местной одноименной командой и броварскими "Волками".

Вице-чемпионам УХЛ довольно тяжело давался поединок, даже несмотря на то, что после "сухого" первого периода хозяевам удалось выиграть второй со счетом 2:0. На старте заключительной 20-минутки "Волки" смогли сократить отставание в счете до минимального, и вполне заслуженно вернули интригу в противостояние.

Провал гостевой команды случился в последние 4 минуты игры. Подопечные Николая Сидорова начали получать удаления, которыми умело воспользовались хозяева "Айсберга". Три шайбы подряд в ворота соперников забросили Бойков, Алексанян-Петрович и Чернышенко.

Отметим, что голкипер броварской команды Никита Гордюшин до своей замены в самом конце игры успел сделать 60 сэйвов.

Ответные матчи ¼ финала состоятся в понедельник, 5 марта. "Галицкие Львы" будут принимать МХК "Динамо", а "Волки" в Белой Церкви попытаются отыграть 4 шайбы в противостоянии с "Кременчуком". В полуфинал выйдут команды с лучшей разницей заброшенных шайб.