14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Станут ли Дацюк и Ковальчук новыми "Быковым и Хомутовым"?

Олимпиада в Пхенчхане многим похожа на Альбервилль-1992, когда сборная нашей страны по хоккею в последний раз стала Олимпийским чемпионом.

Совпадений действительно много. Сборная нашей страны будет вновь играть без флага, а НХЛ не отпустит своих хоккеистов на Олимпиаду. Можно поискать и другие параллели. Например, лидерами этой сборной также будут два хоккеиста, которые, как и в Альбервилле-92, будут играть вместе. Новыми Быковым и Хомутовым для сборной Олега Знарка должны стать Илья Ковальчук и Павел Дацюк.


Значение связки Быков - Хомутов для последней чемпионской команды Виктора Тихонова сложно переоценить. И сам главный тренер, и более молодые партнеры по той команде в один голос утверждали, что Олимпиаду для нашей страны выиграли именно эти многолетние партнеры по ЦСКА, сборной, а потом и швейцарскому "Фрибуру". Да и статистика говорит о том, что Быков и Хомутов были для этой команды всем. 24 очка на двоих, к тому же, Вячеслав Быков забросил в ворота вратаря канадцев Шона Бурка решающую шайбу в финальном матче, фактически предопределив нашу победу.

В том, что Быков и Хомутов фактически выиграли для нас золото Альбервилля, сомневаться не приходится. А вот смогут ли повторить это достижение старших товарищей Ковальчук и Дацюк?

Если уж быть хронологически точными, то сравнивать Быкова и Хомутова с нынешними лидерами нужно не по возрасту и развитию их карьеры, а только лишь по статусу и роли в олимпийской сборной. Всё-таки Хомутову и Быкову было едва за 30, и они проводили чуть ли не лучший свой сезон в карьере. Дацюку почти 40, Ковальчуку почти 35, и никто не будет спорить, что свои лучшие годы эти нападающие отыграли, еще будучи хоккеистами НХЛ.
 


Но всё-таки не поспорить с тем, что от Ковальчука и Дацюка будет зависеть в Пхёнчхане очень многое. Именно эти хоккеисты будут выходить в решающие моменты самых важных матчей, именно они будут выходить в первой бригаде большинства. И именно от них мы ждём решающих голов.

Очень важно подобрать этим хоккеистам нужного правого форварда. Сейчас на это место планируется Михаил Григоренко. Безусловно, он очень одарённый нападающий, умеющий сыграть в умный хоккей и любящий как отдать, так и завершить. Но для Ковальчука и Дацюка нужен партнёр, который не будет бояться сыграть в корпус. Григоренко хоть и отличается заметными габаритами, но не очень любит играть в силовой хоккей.

Ведущие хоккеисты в КХЛ вообще привыкли играть по свободному льду, но на международном уровне, пусть и не самом высоком, это уже не сработает. Поэтому было бы уместнее определить к Ковальчуку и Дацюку крайнего нападающего, умеющего не только созидать, но и любящего побороться, выцарапать шайбу. Идеальным вариантом тут выглядит Сергей Калинин. Человек и забивает, и отдаёт, совершает в среднем два силовых приёма за игру и вообще любит и умеет сыграть жёстко, благо, и в НХЛ играл два сезона именно в таком стиле.

Мы-то помним, как с этими двумя нападающими играл Александр Радулов, это сочетание даже единственную шайбу в том самом четвертьфинале финнам забросило.

Впрочем, кого бы ни поставил Олег Знарок третьим нападающим, понятно одно: к Дацюку и Ковальчуку будет приковано внимание со стороны всех наших соперников. И при игре "пять на пять", и в численном большинстве. И нашим лидерам нужно быть готовым, что соперники будут пытаться остановить их любыми способами, в том числе и с нарушением правил.

Быков и Хомутов в своё время прекрасно справились с ролью и дядек-наставников, и настоящих лидеров сборной СНГ на льду. Но они были намного моложе. Будут ли готовы к этой роли Дацюк и Ковальчук?
 
До старта Олимпиады в Пхенчхане осталось совсем немного времени.
 

Источник фото: РИА "Новости"

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают