КХЛ. 13 октября: "ужастики" для "Локомотива" и "Салавата" в пятницу, 13-е?

В пятницу, 13 октября, в регулярном чемпионате КХЛ пройдут шесть матчей. AllHockey.Ru представляет превью "черной пятницы".

"Локомотив" - "Ак Барс", 19:00 мск

Несмотря на две победы в очных матчах в прошлом сезоне и общее очное превосходство по очкам, игра может стать для ярославцев настоящим "ужастиком". Во-первых, даже самые светлые тенденции имеют свойства угасать.

Во-вторых, команда Квартальнова (а ранее Кудашова) довольно долго запрягает, как в прошлом сезоне. Зато быстро поехала весной - задавила тогда целый ЦСКА. "Ак Барс" в нынешнем виде - орешек покрепче. Казанцы более креативны. И хитры. При более скромных ресурсах. И успешны - недавно было четыре победы кряду, "Динамо" прервало победную поступь. Но в 18 матчах сезона 13 побед и 12 матчей кряду с очками.

"Паровозы" имеют свойство неожиданно проигрывать, пусть при Кватальнове две победы в трех матчах. В 20 матчах сезона 10 побед - гордиться особо нечем. Сейчас в соперниках - гранд. А Квартальнов недавно без шансов проиграл гранду - ЦСКА.  К тому же соперник нынче с опытнейшим и титулованным тренером. Чего не было у ЦСКА.

На самом деле, все козыри в "кошачьих" рукавах. Разве что только перебегать да перебить. "Кошаки" точно этого не боятся. Словом,  в соперниках гранд с отличным составом, бивавший "Локомотив" еще в финале первого сезона КХЛ. Очень хочется, чтобы хоккей в отдельном матче приблизился к кубковым лекалам. Можно и с "чертовщиной" - пятница 13-е ведь.

На кого/что смотрим:

1. На реализацию моментов - у казанцев должно быть преимущество.
2. А не "посыпется" ли молодой казанский вратарь? Особенно если будут закрывать обзор и толкаться на пятаке.
3. Будут ли ярославцы "жестить"?
4. А получат ли весомое преимущество на пятаках?
5. Чья оборона сработает более креавтивно?

Прогноз AllHockey.Ru: "Локомотив" два сезона подряд побеждал в Ярославле в очных матчах, а теперь проиграет. "Барсы" возьмут свое за счет мастерства и вариативности. 

"Торпедо" - "Спартак", 19:00 мск

Нижегородцы должны спокойно брать очки. Никто не говорить - легко и разгромно по счету. Но - спокойно по сути. Система, четкое целеполагание, коллектив - все это аргументы в пользу команды Скудры. В последних пяти матчах три поражения, но в 20 матчах сезона 11 побед - вполне нормальный результат. Наверняка "торпедовцы" прибавят.

По очкам в очных матчах - 30-18 в пользу "Торпедо".  Правда, в прошлом году команды обменялись  "трехочковыми" победами, москвичи выиграли "насухо".  Нижегородцам достаточно чисто проходить среднюю зону да лезть на пятак - и дело в шляпе. "Спартаку" бы в этот день заручиться поддержкой темных сил - да не выйдет. Значит, и очков не будет. Будет пятое поражение кряду. И кубковая обойма еще отдалится. 8 побед в 21 матче - негусто. На последнее место в конференции не скатиться, но предпоследнее - уже данность.

На кого/что смотрим:

1. Обрушатся ли нижегородцы мощью своих "вертикальных" атак уже на самом старте?
2. Кто будет продуктивнее входить в зону через вброс?
3. Готовы ли москвичи к жесткому прессингу?

Прогноз AllHockey.Ru: "Торпедо" отпразднует полноценную победу.

"Северсталь" - "Динамо" Рига, 19:00 мск

Команды не сопоставимы по классу. Пусть есть сопоставимое число набранных очков в очных матчах, и обмен полновесными победами в прошлом сезоне. По факту - рижане неудачники, череповчане приблизились к кубковой обойме. Две победы кряду и 9 побед в 20 матчах - это настоящая борьба за место подл кубковым солнцем. Неожиданно и очень приятно. 

Беспросветность рижского положения продиктована валом кадровых проблем. А точнее - самым слабым составом на "Западе".  Рижане проиграли 15 матчей из последних 16 и 17 из 20 матчей сезона - форменная катастрофа. У череповчан есть лидеры, но чуть-чуть не хватает организации - банально нужен другой тренер.  Как Назаров в "Нефтехимике" или Корешков в "Барысе". Но гнаться за восьмеркой надо - и надо отбирать у рижан три очка. Как знать - может, мечты и станут явью. Но для этого надо работать и прибавлять.  
 
На кого/что смотрим:

1. Будет ли хоккей вязким? А взвинтят ли череповчане темп? В прошлом матче не вышло.
2. На переход команд от обороны к атаке.
3. Будут ли тренеры накладывать звенья или сыграют с открытым забралом?

Прогноз AllHockey.Ru: у "Северстали" получше "финишеры", команда возьмет минимум два очка.

"Динамо" Минск - "Нефтехимик", 19:30 мск

Еще в прошлом сезоне было бы непредсказуемое "рубилово", а теперь - тоже "рубилово", только предсказуемое. Минчане ослабили, и, как в прошлом сезоне, уже два раза не выиграют. Вероятно, не выиграют ни разу. Дома с "Салаватом" по факту не было шансов после 0:4 после двух периодов, прервана трехматчевая серия побед. В 20 матчах 8 побед - для "Запада" это некубковая динамика набора очков. Да и нет у минчан кадровых резервов для роста. Нижнекамцы пусть и проиграли два матча кряду, но по сравнению с прошлым сезоном все отлично - 10 побед в 19 матчах и еще в четырех набрано по одному очку.  

"Нефтехимик" и "Динамо" действуют в североамериканской манере. Только нижнекамцы проводили лагеря и готовили молодежь, а в Минске все спонтанно. Опять новая концепция, а по факту - шараханья. Дуайер делает что может, но слишком аврально шла подготовка к сезону.

На кого/что смотрим:

1. "Нефтехимик" - фаворит матча. Не полетят ли нижнекамцы вперед без оглядки?
2. На военные действия на пятаках.
3. Переиграет ли отечественный вратарь шведского?

Прогноз AllHockey.Ru:
минимум два очка в копилку "Нефтехимика" - банально класс выше.

СКА - "Салават Юлаев", 19:30 мск

Вот это точно будет "ужастик" так "ужастик" для уфимской команды. Пусть по очкам в очных матчах команды почти вровень, в Питере за последние пять сезонов "зеленые" выиграли лишь раз.

В прошлом сезоне - 1:7. Да и в родной Уфе "юлаевцы" уступили, просто прилично по счету - 1:3. В этом сезоне "зеленые" уступили дома СКА неприлично разгромно - 1:6. У действующего чемпиона выстроена игра, потеря Шипачёва с Дадоновым незамечена.  Шик и блеск - только ЦСКА может остановить. Да и то пока не остановил. Зато остановил ХК "Сочи" - нежданно и негаданно. Чемпион прервал свою серию побед на отметке в 20 матчей, но в каждом матче сезона (21) набирает очки.

"Юлаевцев" поспешили записать в фавориты "Востока", но очков уже потеряно - ой да ну. Пусть сейчас две победы кряду, ранее было три поражения подряд (и пять в шести матчах). Да и вообще - не так уж много "юлаевцы" в этом сезоне выиграли, 11 матчей из 20. Есть вопросы и по игре, особенно в концовках матчей. Словом, уфимцы не привыкли к системе финского главкома до конца и бесповоротно, а значит, в игре со СКА нет ни единого шанса. В том числе и на фоне питерской злости от внезапного поражения, да еще домашнего.

На кого/что смотрим:

1. Готовы ли уфимские вратари к прессингу и обилию работы?
2. А оборона?
3. Будут ли команды щеголять искрометными комбинациями?
4. А будут ли биться под воротами?
5. Придумает ли наконец-то Вестерлунд неприятный тактический сюрприз Знарку?

Прогноз AllHockey.Ru: СКА, само собой, возьмет три очка. А то еще и разгромит.

"Динамо" Москва - ХК "Сочи", 19:30 мск
Обе команды с хорошей хоккейной "чертовщинкой". "Динамовцы" словно возвращаются на машине времени в свои чемпионские времена, но с другим составом и тренерами. Было четыре поражения подряд, серия прервана волевой победой над "Ак Барсом". 12 побед в 21 матче сезона - сносно на фоне проблем и мытарств "бело-голубых". 
 
"Южане" просто-напросто радуют непредсказуемостью и яркой игрой. Было пять поражений подряд не так давно, но теперь южане остановили победную поступь СКА. Стали героями и "Робин Гудами" всей КХЛ. 10 побед в 20 матчах сезона - неплохо, но надо прибавить. Как раз на эйфории от победы над чемпионом. 

Любопытно, раскроются ли команды? "Южане" это любят. Если с шашками наголо - то будет очень круто. В любом случае, в игре команд есть мысль, и в "мухоморность" они не скатятся. Содержательность хоккея и веселье - вот на что мы вправе рассчитывать.

На кого/что смотрим:

1. Насколько ровно команды будут стремиться играть в атаке?
2. Насколько "вертикальным" будет хоккей?
3. Как проявят себя вратари?

Прогноз AllHockey.Ru:
"Динамо" - более сбалансированная и вариативная по тактике команда. Минимум два очка "бело-голубым". 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают