17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Бэттман и звериный оскал капитализма

В самом начале марта комиссионер НХЛ Гэрри Бэттман своим очередным высказыванием вновь взорвал хоккейную общественность. А сказал он буквально следующее: мол, календарь на следующий регулярный чемпионат уже готов и паузы в феврале там нет.
 
А это означает, что НХЛ не планирует отпускать игроков в Корею на Олимпийский хоккейный турнир. И тут же пошли высказывания - как игроков, так и хоккейных функционеров - которые обвиняли главу НХЛ во всех грехах, разве что кроме, пожалуй, убийства президента Кеннеди.

Что взять с Бэттмана? Человек он не совсем свободный, и у него есть лига, которая приносит доход более чем в четыре миллиарда долларов США в год – сумма, согласитесь, весьма внушительная.  Причем благосостояние этой лиги растет из года в год, а главный человек регулярно получает продление контракта от всех владельцев клубов НХЛ.


Казалось бы, впереди еще уйма времени, и вопрос можно решить спокойно и кулуарно. ИИХФ лишь аккуратно, если не сказать нежно пытается поддавливать своего более мощного и могущественного оппонента. А тот лишь усмехается, и каждый раз выдвигает все новые условия. Бэттман ведь опытный переговорщик, что хорошо известно еще со времен локаутов в НХЛ. Когда, идя, вроде бы, на уступки, лига раз за разом оказывалась в более выигрышном положении. Вот и сейчас глава  североамериканской лиги отстаивает в первую очередь интересы своего концерна,  выбивая для него наиболее выгодные условия. Это и страховки игроков, и возможное участие НХЛ в олимпийском бизнесе - ведь ни для кого не секрет, что лига в лице Бэтмена хотела бы получить за свое участие в Играх в виде одной из опций получение прибыли. Ведь регулярный сезон в НХЛ останавливается на время Олимпиады, и постоянный приток доходов прерывается.

МОК на это, что тоже понятно, идти не желает. Пусти к олимпийской "кормушке" одних, за ними потянутся другие, и сложившаяся система, пусть и чрезвычайно несовершенная, рухнет. И вот Бэттман продолжает вести диалог с МОК и ИИХФ с позиции силы, не желая слышать никаких аргументов, просто диктуя свои условия. 

Времени у  сторон осталось не так много, и, если вспомнить прошлые игры в Сочи, то решение было принято только в июне. На данный момент ситуация "подморожена" в следующем состоянии. НХЛ хочет, как и раньше, оплаты страховок, перелетов и проживания игроков – Фазель практически решил все эти вопросы, и вообще считает их техническими. Дальше идет желание Бэттмана зарабатывать Олимпиадой деньги. Впрочем, никакие цифры пока не озвучивались, зато полным ходом идут разговоры об упускаемой выгоде. Плюс в качестве оружия шантажа вовсю используется возрожденный Кубок мира, следующее проведение которого намечено на 2020 год.

А еще комиссар НХЛ настаивает на переносе мужского хоккейного турнира из Пхенчхана в Сеул. Потому что в столице зимней Олимпиады-2018 на постоянной основе проживает меньше 50 тысяч человек, а в столице Кореи – десять миллионов. И это даже не предложение, а ультиматум ставит в тупик уже не ИИХФ, а весь МОК.

Не будем проклинать Бэттмана. Он хорошо, а подчас даже слишком хорошо отрабатывает должность наемного менеджера. Мало, что ли, мы видим таких сейчас вокруг нас? Те, что плюют на все, по их мнению, не относящееся к делу, и на все, не способное превратиться в еще один доход для его компании. Мы можем разве что не сомневаться, что все патриотические заявления Овечкина и других хоккеистов о том, что они приедут на Олимпиаду "в самоволку" - не более, чем сотрясение воздуха. Потому что игроки подписывали коллективное соглашение, и за его нарушение бить будут со всех сторон. В том числе и с тех, которые сейчас высказывают этим игрокам полную поддержку и даже обещают их отпустить.

Поэтому остается лишь запасаться попкорном и ждать развязки, тем более что ждать осталось недолго. И даже если развязка будет совсем не такой, какой нам хочется, все это тоже временно. Ведь об участии в Олимпийских играх-2022 даже в НХЛ все говорят исключительно с придыханием и как о решенном деле. Там Пекин и там весь растущий, как на дрожжах, азиатский рынок, который НХЛ точно не позволит себе упустить.

Поэтому у МОК тоже есть свое оружие. Главное из которых формулируется чрезвычайно просто: не поедете в Пхенчхан – не увидите и Пекин.

А веселая история со взаимным выкручиванием рук тем временем выходит на финишную прямую.
Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают