МЧМ-2017: Ardievas, Латвия – главный итог восьмого игрового дня

20 сентября, среда
+
Финская сборная и во втором матче за выживание переиграла Латвию, выбросив прибалтийскую команду из элитного дивизиона.

Сборная Финляндии два периода достаточно печально наседала на ворота Маркеса Митенса, но сумела забросить за 40 минут только одну шайбу. Прорыв случился уже в третьей двадцатиминутке, когда финны дважды в течение минуты зажигали табло. Поняв, что все кончено, сборная Латвии все-таки не "поплыла", но скатилась в откровенно грубую и грязную игру, квинтэссенцией которой стал заслуженный мискондукт форварда Эдуардса Тральмакса. Победив со счетом 4:1 (лишь одна из всех шайб была заброшена в равных составах), финны заняли девятое место на МЧМ – это худший результат в истории сборной Суоми. Тем не менее, команда все-таки осталась в элите, а вот латыши отправились дивизионом ниже. Таким образом, на следующем МЧМ сборную Латвии в "элитке" заменит Беларусь, выигравшая первый дивизион в молодежной категории.

Тем временем в Канаде недовольны посещаемостью МЧМ. На данный момент средняя посещаемость турнира составляет 8.004 зрителей, что, конечно, больше, чем на подобных первенствах в Европе (свыше 7.000 в прошлом году в Финляндии, свыше 4.000 на МЧМ-2014 в Швеции и свыше 3.000 на МЧМ-2013 в России), но меньше, чем на канадских МЧМ (свыше 14.000 в Оттаве в 2009-ом, свыше 14.000 в Калгари и Эдмонтоне в 2012-ом, свыше 12.000 в Торонто и Монреале в 2015-ом).

Одной из главных причин низкой (для Канады) посещаемости называют дороговизну билетов – особенно это касается Монреаля. Например, на сегодняшний второй полуфинал стоимость тикетов в т.н. "красной зоне" - это удобные нижние ряды трибун, - варьируется от $147.

Сама же Hockey Canada не паникует, говорит о выполнении плана по продаже билетов на 80%, доходах от турнира в размере $21 млн, и о том, что посещаемость существенно подтянется в 4 оставшихся поединках.