17:00
-:-
19:30
-:-

Магнитогорск vs Новосибирск: все, как в прошлом году

Автор AllHockey.Ru разбирает два первых матча серии полуфинала "Востока" между магнитогорским "Металлургом" и новосибирской "Сибирью".

На экране хоккей, конечно же, выглядит иначе, но даже самые ранние выводы говорят о том, что текущая серия во многом похожа на прошлогоднее противостояние, по результатам которого "Сибирь" прошла дальше. Что ж, исключительно по составу "Магнитка" в текущем сезоне стала сильнее, вряд ли с этим кто-то поспорит, но и нельзя также сказать, будто ослабла "Сибирь". Все гораздо прозаичнее. Фактически руководство клубов добавило по парочке мастеров, кардинальных изменений не было, но все-таки текущие перемены игнорировать нельзя. Да, новосибирскому менеджменту пришлось постараться куда серьезнее, но язык не повернется утверждать, что сибиряки потеряли больше, чем приобрели.


В первую очередь мы, как правило, разбираем действия на площадке. Интересно то, что в равных составах и те, и другие пока не могут почувствовать себя уверенно, складывается впечатление некого блока, возможно даже морального, хотя, скорее всего, дело в элементарной осторожности. В том году мы видели, как хоккеисты "Сибири" играли против звена Коваржа, какие приемы применяли, как подкатывались. Сейчас новосибирцы в принципе делают то же самое, если не учитывать заимствование некоторых элементов у "снежинки" другими командами.

То есть можно с уверенностью говорить фразы типа "не в первой". "Сибирь" – не первая дружина, которая пытается  воссоздать образ самой себя образца прошлогодней полуфинальной серии на "Востоке". В конце концов, даже тройку Тайлера Джонсона из "Тампы" ко второму сезону соперники разобрали досконально. Конечно, Илья Воробьев пытался подготовиться к подобной ситуации, да и Майк Кинэн практически предугадал данное развитие событий, поэтому и были куплены Вольски с Семиным и Филиппи. Контракты, само собой, заключены в разное время, но это не суть.

Получается, что в команде появилась буквально новая тройка мастеровитых форвардов, если не углубляться хронологию, но даже в различных сочетаниях, в различных связках "Магнитка" в равных составах "Сибири" пока забросить не может. Нюансы есть: тут и травма Осалы сыграла свою роль, с ним можно было сбалансировать три тройки, сейчас сложнее.

В принципе, здесь складывается практически такой же сценарий, что и в прошлом году. Голы в большинстве разбирать мы не будем, так как ничего откровенно нового либо катастрофического команды при розыгрыше лишнего не показали. Реализовали – молодцы, на данный момент при прочих равных все сводится к игре в неравных составах. Как же себя поведут соперники, если вдруг кто-то из них чудесным образом перестанет удаляться? Вопрос столько же сложен, сколько и гадание на замерзшем горохе.

С одной стороны, в плане "пересидеть" новосибирцы способны терпеть хоть до начала домашнего Чемпионата мира, правда в таком случае совсем нет уверенности, что Семин или Мозякин не забьют по одной, а то и по две. С другой стороны, если "Магнитка" не станет следовать настроению "снежинки", а она не станет, то свободные зоны могут стать самым настоящим кладбищем кубковых надежд. Проще говоря, Шумаков, Шалунов или Винцоур пару контратак сообразят, стоит только тому же Ли не успеть к пущенной по закруглению шайбе.

Знаете, хоть и может показаться, что на "Западе" и "Востоке" сейчас все решает большинство, но по специфике серии абсолютно разные, со своим собственными нюансами и проблемами. Данный полуфинал конференции все-таки должен раскрыть нам моменты, за счет которых команды будут справляться с ситуацией без голов в равных составах, для этого, например, Воробьеву нужно решить прошлогодний вопрос и понять, как двум ведущим звеньям получить больше свободы на льду.
Источник фото: Официальный сайт КХЛ

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают