17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Челябинский хоккей и поиски смысла

"Трактор" – это только видимая вершина айсберга. Проблема была не только в Андрее Николишине. По какому пути идет челябинский хоккей и есть ли у него светлое будущее? 

Кто нам поможет?


Недавно приходилось слушать эфир "Спорт ФМ", где одна дама (не Дарья Миронова) рассуждала о тренерских перестановках в "Тракторе": "Зачем уволили Николишина? Он хороший. Почему поставили "какого-то" Гатиятулина?".

Так кто же такой Анвар Гатиятулин? 

Гатиятулин был защитником, его карьеру не назвать выдающейся, но в любом случае она получилась успешной. Выступал за молодежную сборную России и выиграл с ней серебряные медали МЧМ-95. Что интересно, за американскую команду на этом же турнире выступал Дерон Куинт… Большую часть карьеры отдал родному "Трактору", также играл за "Ладу", "Авангард", "Торпедо" и другие клубы. Свою тренерскую деятельность Гатиятулин начал с детской школы, потом получил приглашение возглавить "Белых Медведей". С челябинской командой МХЛ добился больших успехов, был приглашен Валерием Брагиным в молодежную сборную России. Вошел в тренерский штаб на МЧМ-2015 и таким образом повторил свое серебряное достижение 20-летней давности.

Планировалось, что именно Гатиятулин заменит Карри Киви, когда его включили в тренерский штаб "Трактора". Но Сергей Гомоляко увидел в Москве Андрея Николишина и решил "сыграть в рулетку" с уверенностью, что хороший игрок – это обязательно и хороший тренер. Гатиятулин в новом тренерском штабе пробыл недолго – "не формат", да и сменщики быстро нашлись.

Тренерская карьера Гатиятулина была постепенной и восходящей, он двигался наверх ступенька за ступенькой.

Почему главный – Гатиятулин, а не Равиль Гусманов?

Так получилось, что Валерий Белоусов напрямую смог передать свой тренерский опыт только Равилю Гусманову. Он – отражение белоусовской эпохи, ее интеллигентности, атакующего стиля. Но сейчас команде нужны жесткость, дисциплина, порядок, амбиции, харизма, нежелание проигрывать – все это Гатиятулин.

Какие задачи были?

Год под руководством Андрея Николишина, по сути, прошел зря. У молодых игроков не было никакого развития, даже, наоборот, только деградация. Можно было отметить Жульдикова, но и он скоро перестал попадать в состав. Однако сразу надо сказать, это вина не одного тренера.

Уже давно существует неправильное мерило успешности – "выйти в плей-офф". Мол, прошла команда в 16 лучших, что же вам еще нужно-то? Значит, все хорошо, руководство – молодцы, "мы движемся в правильном направлении" и ничего менять не нужно. Николишин уверовал, что он уже Тренер, а руководство – что команда теперь точно будет биться за медали, несмотря на сокращение бюджета и очередные ошибки менеджмента.

В этом году перед Николишиным была поставлена задача "финал конференции", ни много ни мало. Челябинские (и не только челябинские) чиновники любят говорить: "Дайте результат, а мы создадим вам условия". Хотя надо наоборот. Михаил Юревич ставил подобную задачу, но что было тогда у команды? Все: финансирование, квалифицированные игроки, отличный тренер. На этот раз все можно ограничить одной фразой – "А что, а вдруг?". Вдруг Николишин окажется тренером от бога, вдруг Ружичку все-таки "прорвет", Основин станет "вторым Кузнецовым", а Францоуз отстоит все матчи на ноли и еще, может, забьет пару голов.

В межсезонье все и началось. Почему не выиграли Кубок Губернатора??? Что мы теперь Борису Александровичу скажем? Тут же "председатель совета" выступает с "серьезным внушением" в прессе. И это из-за предсезонного турнира! Слабо начали чемпионат, а как же финал Кубка Гагарина, где "Трактор" должен играть против "Магнитки" (не все знают, что они выступают в одной конференции)? Поэтому команду и можно "кошмарить", ходить в раздевалку, указывать, как нужно играть. Ведь "наказы губернатора" не выполняются!

Какие задачи будут?

Но какой же это вектор развития – доползти до плей-офф и вылететь с треском в первом раунде? Разве ставить задачу "финал конференции" для сырой команды и тренера-новичка – это решение адекватного руководства? Зачем вообще сейчас существует челябинский хоккей: чтобы случайно выстрелить в плей-офф, чтобы растить игроков и продавать их или для личной выгоды очередных руководителей?

Какие задачи поставлены перед Гатиятулиным? Просто потренировать из-за отсутствия других кандидатов? Залезть в плей-офф любой ценой, чтобы губернатор был доволен? А на следующий год снова требовать медали? Или все-таки создать настоящую команду с прицелом на будущее? И насколько прочным будет кредит доверия?

Уже давно в Челябинске громко провозгласили создание вертикали МХЛ – ВХЛ – КХЛ. Но "социальный лифт" так пока и не заработал.

"Челмет" должен был стать полигоном для обкатки молодежи, а в итоге превратился в "исправительное учреждение", куда активно "сливали" "провинившихся". Там же нашлись места для "родственников", "сомнительных игроков" и прочих. Ко всему прочему, там каждый сезон менялся тренер. А самим наставникам, вчерашним хоккеистам, приходилось не столько учить подрастающее поколение, сколько учиться самим.

Кто за все это время перешел из "Челмета" в "Трактор"? Палочка-выручалочка Алексей Заварухин, которого привычно таскали туда-сюда, не в счет. Какими-то продуктами системы можно назвать только Артема Бородкина и Василия Демченко, хотя они провели за "Челмет" не так много матчей – по 21.
 
В этом сезоне решились на важный и нужный шаг: "бронзовое поколение" "Белых Медведей", воспитанное Анваром Гатиятулиным, перешло в "Челмет". Пригласили Геннадия Цыгурова в качестве консультанта. А что сейчас происходит? Есть целая россыпь талантливых челябинских защитников – Никита Жульдиков, Евгений Петриков, Игорь Исаев, – а "Трактор" берет из "Витязя" Егора Антропова!

Самое страшное, мы начинаем терять школу "Трактор". Бедность, экономия на том, на чем нельзя экономить. Копеечные зарплаты тренеров под традиционный аккомпанемент "не нравится – уходи". Разборки между влиятельными чиновниками, которые имеют свой интерес в школе. Родители, которые могут уволить тренера за то, что он не ставит "сына друга депутата" в первое звено. Великие тренеры, воспитавшие знаменитых челябинских игроков, не вечны. Их преемники, не выдержав подобного к себе отношения, не хотят здесь оставаться и теперь поднимают хоккей в других городах. На перспективных ребят уже давно охотятся из других школ и предлагают родителям такие условия, от которых нельзя отказаться.

Министр спорта, господин Одер, заявлял о сокращении финансирования "Трактора" и обещал, что эти деньги пойдут на содержание школы и повышение зарплат тренерам. И в итоге финансирование школы "Трактор" было значительно урезано!

Сколько за последнее время клуб сделал трансферных ошибок, за которые приходилось сильно расплачиваться, сколько "лишних" должностей появилось. На содержание школы хватило бы с лихвой!

И что мы получаем? Школа "Трактор" потеряла свое главенствующее положение в регионе и уже вовсю проигрывает тем, кого раньше за соперника и не считала. На МЧМ-2015 – ни одного челябинского игрока. Привыкли, что в младшие сборные вызывают по целой пятерке, а сейчас – один-два или вовсе ни одного. Ждем новых "Кузнецовых" и "Ничушкиных", а их нет…

Недавно появилась информация о том, что сразу три челябинские школы (школа имени Макарова, "Сигнал", "Белые Медведи") будут сняты с первенства России. Когда-то Челябинск гордился своими пятью хоккейными школами, а распорядиться таким богатством так и не умеет… 

Как же философия развития челябинского хоккея? Выжать максимум из того, что пока еще есть, а после нас хоть потоп? Поставить как можно больше "своих людей", родственников и друзей, получить как можно больше личных бонусов, пока власть не сменилась? Главная беда – это "временщики", отсутствие хозяина. И это не только в клубе, но и в самом Челябинске, тот же томинский ГОК из этой оперы.

Или, может, случится чудо? Гатиятулину дадут поднять "его" поколение, не будут требовать "финал Кубка Гагарина прямо сейчас" и выделят на это два-три года. Прислушаются к ветеранам, вспомнят про школу, наведут там порядок и включат ее в свою систему развития. Будут точечно усиливаться достойными игроками, а не подбирать тех, кто не подошел в другие клубы. Мечты, мечты... 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают