14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Раз–два и обчелся

Автор AllHockey.Ru анализирует ситуацию с защитниками для национальной команды.

Не утихают разговоры о том, что защитников в стране просто нет. Некоторые болельщики пытаются поставить под сомнение даже наличие в сборной Антона Белова и Евгения Медведева, такое мнение, безусловно, имеет право на жизнь, но вопрос в другом. Если не они, то кто? Нет никакого смысла обсуждать причины данного бедствия, лучше попытаемся представить каково тренерскому штабу Олега Знарка, ведь по факту и выбирать не из кого, если хорошо подумать.


Очень хотелось привести пример финнов, которые приглашали на Евротур Расмуса Ристолайнена – партнера Никиты Задорова по "Баффало", но, судя по всему, в окончательный состав на ЧМ Расмус не попал. Кстати, именно на Ристолайнена делал изначально ставку менеджмент "клинков", но Задоров своей игрой по ходу сезона доказал, что достоин играть в первой паре. Да, пусть "Сейбрс" провели очень неудачный сезон, но показатели у Никиты для своих 19 лет откровенно неплохие, плюс он выступал  в "тонущей" команде. Но, как мы видим, приглашение от сборной Задоров не дождался, хотя вряд ли молодой россиянин выглядел бы хуже половины защитников из текущего состава.

Пока что в плей-офф НХЛ заиграны Емелин и Марков, причем оба проводят на льду больше 20 минут, они бы явно пригодились национальной команде. По понятным причинам в Чехии никак не будет Войнова, а он как раз, вообще, наряду с Марковым, считается чуть ли не единственным русским защитником с приставкой "ТОП" в НХЛ.  Также в Чехию Знарок не вызвал Никитина из "Эдмонтона", Тютина из "Коламбуса" и Волченкова из недавно капитулировавшего "Нэшвилла". Между прочим, Никитин и Тютин выступали на Олимпиаде, но на них в сборной, видимо, не рассчитывают.  Ну и мало веселого в прошлогодней травме Дмитрия Орлова, игрок обороны "Вашингтона" не может восстановиться до сих пор.

На этом список наших "североамериканцев" для защитной линии иссяк, да и нельзя сказать, что список-то впечатляет, скорее, наоборот. Нужны ли были российской команде Никитин, Волченков и Тютин? Сафронов часто говорит о том, что нужно смотреть в будущее, хорошо, почему тогда не дать шанс Задорову? Но мы тут решения штаба национальной сборной обсуждать не будем, тема другая.

Конечно же, и болельщикам, и специалистам жаль, что в Чехии не будет "армейцев" Зайцева и Денисова, плюс травмирован однофамилец легендарного полководца Кутузова, его в Новогорске ждали. Стоит разок прогуляться по ростерам клубов КХЛ после окончания турнира, как вдруг охватывает леденящий страх за оборону национальной команды, а на языке вертится вопрос: "Будь я Знарком, кого бы я позвал?". Только представьте, в ТОП-30 лучших бомбардиров КХЛ среди защитников всего 9 россиян! Из них только Антипину Ожиганову и Зайцеву меньше 25 лет. Некоторых из этого скудного реестра, боюсь, Андрей Сафронов вообще на пушечный выстрел не подпустит к сборной, сами посмотрите: Кольцов, Куляш, Кутейкин, Никулин, Щитов.

Сейчас домой отправились Блажиевский и Зубарев, возможно, отцепят еще одного защитника, т. е. получается, что и без того хилый список исчерпан полностью. Сложно сказать, почему не дали шанс Ожиганову, например, долго не давали шансов Антипину.

Эта ситуация во многом похожа на ситуацию в российском футболе, где Фабио Капелло выбирает максимум из 50 кандидатов, и то с большой натяжкой. У нас же набирается максимум 5–6 боеспособных пар защитников с учетом НХЛовцев, причем без травм и жизненных передряг. Каково сейчас Олегу Знарку? Страшно представить. Ладно ЧМ в Чехии, а что насчет ОИ-2018 или ОИ-2020?  Кто будет обороняться там, если даже Зайцеву уже будет под 30?

Поэтому мы и говорим, что приходиться выбирать из тех, кто есть, раз конвейер не работает, раз система выдает нам ошибку, то и дело жалуясь на "System Error". В любом случае в нашей сборной собраны классные хоккеисты, эти ребята вполне способны выигрывать Чемпионаты мира и замахиваться на медали Олимпиады, но грусть вся в том, что с каждым годом этих самых парней становится все меньше.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают